Полный обзор LG G Watch: первые в России часы на Android Wear

lg g

На сегодняшний день на полках магазинов электроники можно встретить разнообразные носимые гаджеты, а именно смарт часы, на различных платформах. А вот операционная система Андроид Wear встречается только у одной модели — LG G Watch. Корейцы из Самсунг не отстают и обещают выпустить часы с той операционкой. Но сегодня мы поговорим о корейском устройстве компании LG.

Популярность и спрос на часы растет, но сравнивать его со спросом на смартфоны конечно никто не возьмется. Интересно, что нам предлагает корейский разработчик.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид Wear.
  2. Чипсет: Qualсоmm Snарdragon 400, тактовая частота 1,2 GHz.
  3. Оперативная память: 512 Мб.
  4. Встроенная память: 4 Гб.
  5. Дисплей: LCD матрица IPS, диагональ 1,65 дюймов, разрешение 280х280.
  6. Аккумуляторная батарея: 400 мА*ч, несъемный.
  7. Связь: Bluetooth 4.0.
  8. Габариты: 3,79х4,65х0,995 см, вес 63 грамма.
  9. Стартовая стоимость: 8 000 рублей.

Внешний вид, эргономика и аппаратная часть

Никаких интересных фишек в плане дизайна в новой модели смартф часов нет. Гаджет доступен в белом и черном корпусе, ремешок несъемный. В качестве материала корпуса используется пластик с матовым покрытием. Гаджет выполнен в хороших традициях минимализма и практичности.

Эргономика часов на достойном уровне. Благодаря использованию пластика устройство очень легкое, не вызывает дискомфорта во время ношения на руке. Благодаря прорезиненному ремешку часы едва заметны на руке. Смарт часы LG G Watch имеют класс защиты IP67 по международному стандарту. Благодаря чему в корпус не попадает пыль и влага. Стандарт IP67 позволяет использовать устройство под водой не более 30 минут на глубине до одного метра. Никакой необходимости снимать часы, во время принятия душа, нет. Управление часами осуществляется при помощи сенсорного экрана. Сам экран изготовлен на базе IPSматрицы с разрешением 280х280 точек и имеет диагональ 1,65″. Минусом является абсолютное отсутствие антибликового покрытия и высокого запаса яркости.

Часы постоянно отображают время, причем в спящем режиме энергоэффективность часов значительно возрастает.

В качестве процессора здесь используется довольно мощный, для часов, чипсет Qualсоmm Snарdragon 400, с тактовой частотой 1,2 GHz. За обработку графики отвечает графический ускоритель Адрено 305. Здесь целых 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб ПЗУ. Система отлично оптимизирована, работа очень плавная.

Автономность устройства небольшая. В стандартном режиме полностью заряженный 400 мА*ч аккумулятор способен продержаться всего 24 часа.

У часов на торце расположен порт микро USB. При помощи порта можно заряжать устройство. Помимо это заряжать гаджет можно при помощи док-станции. Внутри часов установлены акселерометр, компас и гироскоп. Для соединения с вашим смартфоном в часах имеется Bluetoothмодуль версии 4.0.

Операционная система Android Wear

Основной особенностью, благодаря которой следует обратить внимание на новый гаджет LG — это операционная система Android Wear. Полная совместимость ОС со «смартфоновской» операционкой дает возможность устанавливать всевозможные удобные приложениям. И сразу отметим минус системы адаптации приложений к маленькому разрешению экрана часов.

Система позволяет установить в качестве отображаемого времени до 18 различных циферблатов (в стандартной прошивке). Часы снабжены микрофоном и могут управляться при помощи голосовых команд. Сенсорное управление интуитивно понятное, не вызывает трудностей при привыкании. Часы легко справляются с приемом сообщений СМС, из социальных сетей и приемом звонков на смартфон.