Новый Meizu MX4 Pro: флагманский аппарат с 2К-экраном и сканером отпечатков пальцев

6b34b8d309aaf2194699d6ecc997

2014 год для компании Meizu стал более чем успешным. Успех компании заключается в выпуске двух флагманских моделях: Meizu MX4 Pro и Meizu MX4. Причем последняя стала лучшей во всех рейтингах. Спрос на смартфоны с большими экранами не утихает, поэтому большинство производителей стараются выпустить аппарат с большой диагональю и хорошими аппаратными характеристиками. Китайцы выпустили Meizu MX4 Pro с экраном 5,5 дюймов.

Но нельзя сказать, что предыдущая модель заметно уступает по диагонали экрана, а вот по аппаратной части отрыв есть. Процессор стал более производительным и появился скане отпечатков пальцев. Подробнее обо всех характеристиках новинки читайте в нашем полном обзоре.

Основные технические характеристики

  1. Сети: GSM/GPRS/EDGE, WCDMA/HSPA, LTE, microSIM.
  2. Операционная система: Андроид 4.4.4 КитКат, фирменная оболочка Flyme 4.1.
  3. Чипсет: восьмиядерный Exynos Octa 5430 ( четырехъядерный Cortex A15 2 ГГц и четырехъядерный Cortex A7 1,5 ГГц).
  4. ОЗУ: 3 Гб.
  5. ПЗУ: 16, 32 и 64 Гб.
  6. Дисплей: 5,5 дюймов, разрешение 2560х1536, плотность 546 ррi, IPS-матрица.
  7. Камеры: 20,7-мегапиксельная основная камера, 5-мегапиксельная фронтальная камера.
  8. Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, NFC.
  9. Навигация: ГЛОНАСС, GPS.
  10. Аккумуляторная батарея: 3350 мА*ч.
  11. Габариты: 15,01х7,7х0,9 см, вес 158 граммов.
  12. Стартовая стоимость: 25 000 рублей.

Комплект поставки

В белой картонной коробке уложен сам смартфон с блоком питания и кабелем USB. Как и в прежней модели гарнитуры в комплекте нет, хотя в коробочке отделение выделено.

Внешний вид и эргономика

Корпус подобен младшему брату. Здесь используется авиационный алюминий. По сути аппарат копирует внешний вид предшественника, правда имеет большие размеры. Не ощущается, что модель увеличилась по толщине и диагонали, корпус эргономичен.

Корпус выпускается в нескольких цветовых вариантах: серебристом, золотистом и белом.

Для предотвращения появления трещин на стекле в смартфоне используется клеевой слой между корпусом и защитным стеклом.

Кнопка питания расположена на верхней грани смартфона, рядом разъем для наушников. Снизу расположился микроUSB, динамики и прорезь для снятия задней крышки. Над дисплеем расположены датчики освещенности и приближения, фронтальный объектив и динамик. Слева клавиша регулирования громкости, расположение эргономически не очень выверено. Несмотря на съемную заднюю панель, аккумулятор, расположенный под ней, снять нельзя он встроенный. Качество сборки превосходное. На задней поверхности располагается 20,7-мегапиксельный модуль камеры. Под экраном расположена механическая кнопка. Сенсорный кружок исчез из модели. Индикатор уведомлений вынесен в верхнюю часть над экраном. Сканер отпечатков пальцев встроен в механическую клавишу под экраном.

Дисплей

Экран получил 5,5-дюймовую матрицу IPSс разрешением 2560х1536. Качество картинки отличное, соотношение сторон 15:9. Несмотря на это приложения из PlayMarketсовместимы с таким соотношением сторон, искажений никаких нет. Дисплей защищен специальным стеклом Горилла Глаз 3.

Аппаратная часть и производительность

Новинка построена на базе восьмиядерного процессора Samsung Exynos 5430 с общей тактовой частотой 3,5 ГГц. При максимальной нагрузке работают все ядра одновременно. Преимущество нового процессора заключается в экономии заряда батареи. Помимо этого здесь установлено 3 Гб оперативной памяти. Встроенной памяти три варианта: 16, 32 и 64 Гб. Здесь не предусмотрен разъем для карт памяти микро SD.

Процессор имеет поддержку LTE сетей. Работает смартфон под управлением операционной системы Андроид 4.4.4 КитКат. Разработчик применил фирменную оболочку Flyme версии 4.1. В прошлой модели MX4 применялась оболочка 4.0.

Аккумуляторная батарея емкостью 3350 мА*ч позволит просматривать fullhdвидео в течении 7 часов. При активном использовании LTEсмартфон продержится 4 часа. Новинка имеет в арсенале две камеры на 20,7 Мп и 5 Мп.

Сканер отпечатков пальцев

Основным нововведением является наличие сканера отпечатков. С его помощью можно устанавливать ограничения для посторонних лиц на пользование какой-либо информацией. Помимо этого сканер позволит расплачиваться в магазине приложений одним прикосновений. Модуль позволяет сохранить все 10 отпечатков пальцев.

Звук

Аппараты компании отличаются отличным звуком и это не зря, ведь изначально Meizu производитель качественных плееров и акустических систем. Максимум выдаваемого звука 123 дБ.