Полный обзор российского YotaPhone 2: сенсорный экран с двух сторон

bef8a54fc497603f4877b80b5bfc

Россия занимает не самое высокое место в рейтинге инноваций в сфере смартфонов. Лидерство принадлежит Корее и Китаю, и нашим разработчикам сложно конкурировать с ними. К основным производителям смартфонов в России относится компания Yota и ее брэнд YotaPhone. Компания предлагает интересный девайс с двумя сенсорными экранами, при этом это уже вторая модифицированная модель. Сегодня мы поговорим о новинке YotaPhone 2.

Новинка была продемонстрирована в феврале на выставке MWC в Испании. По сравнению с первым аппаратом модель заметно изменилась внешне и прибавила в аппаратной части. Подробнее о возможностях новинки читайте в нашем полном обзоре. После открытия предзаказа 19 ноября модель захотели купить около 4000 рублей.

Основные технические характеристики

  1. Сети: LTE, UMTS, GSM/EDGE.
  2. Операционная система: Андроид 4.4.3 КитКат.
  3. Чипсет: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800, тактовая частота 2,2 GHz.
  4. Оперативная память: 2 Гб.
  5. Встроенная память: 32 Гб.
  6. Главный дисплей: 5 дюймов, разрешение 1920х1080, AMOLED-матрица.
  7. Второй дисплей: 4,7 дюйма, разрешение 540х960, черно-белый.
  8. Камеры: 8-мегапиксельная основная камера, 2,1-мегапиксельная фронтальная камера.
  9. Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC.
  10. Навигация: ГЛОНАСС, А-GPS.
  11. Аккумуляторная батарея: 2500 мА*ч.
  12. Габариты: 14,49х6,94х0,895 см, вес 145 граммов.
  13. Стартовая стоимость: 33 000 рублей.

Внешний вид и удобство эксплуатации

Дизайн второго поколения YotaPhone заметно выделяет аппарат из серой массы прямоугольных смартфонов. Современный внешний вид и полное отличие от прошлогодней модели.

Корпус округлый, похож на кусочек мыла. Держать аппарат в руке одно удовольствие. Небольшой размер и сразу два сенсорных экрана — это отличный дизайнерский ход.

Рамки вокруг экрана уменьшены, поэтому аппарат не уступает корейским конкурентам. Корпус изготовлен из пластика с матовым покрытием. Экран защищен специальным стеклом Gorilla Glass 3. Второй монохромный дисплей изготовлен по технологии E-Ink. Помимо второго экрана на задней панели расположен основной модуль камеры. Над основным цветным экраном расположен 2,1-мегапиксельный объектив, разговорный динамик и набор датчиков. Интересно выполнен слот для нано симкарты — в виде качельки для регулировки громкости. Корпус смартфона монолитный.

Дисплей

Главный экран имеет 5-дюймовую Super AMOLED матрицу. Разрешение экрана fullhd. Яркость регулируется в автоматическом режиме.

Вспомогательный дисплей 4,7-дюймовый с разрешением 460х960 пикселей. Матрица EPD.

Параметры работы главного экрана при ярком солнце схожи с характеристиками экрана Samsung GALAXY S4.

Аппаратная часть и производительность

Новинка построена на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800 тактовой частотой 2,2 ГГц. Графику обрабатывает ускоритель Адрено 330. Помимо этого здесь установлено 2 Гб оперативной памяти. Встроенной памяти 32 Гб. Здесь не предусмотрен разъем для карт памяти микро SD.

Процессор поддерживает LTE сети. Работает смартфон под управлением операционной системы Андроид 4.4.3 КитКат. Разработчики обещают обновление до версии 5.0.

Аккумуляторная батарея емкостью 2500 мА*ч позволит просматривать full hd видео в течении 10 часов. При активном использовании LTE смартфон продержится 5часов. При обычном использовании устройство с легкостью продержится двое суток. Аппарат имеет в арсенале две камеры на 8 Мп и 2,1 Мп.

Подведение итогов

Аппарат заслуживает внимания покупателей и претендует на высокое место в рейтинге. Для России разработка очень актуальна, так как сейчас в стране активно применяется программа импортозамещения.