Полный обзор Lenovo Vibe Z2 Pro — мощнее Quad HD смартфона нет

74d4d93521b79cfc2847aa0c7072

Производитель Lenovo постепенно набирает обороты на рынке смартфонов. Каждый год компания предлагает нам совершенно новые и мощные устройства на базе операционной системы Андроид. Хотя совсем недавно компания позиционировала себя, как производитель недорогих и в тоже время интересных решений. На сегодняшний день производитель вполне может поспорить за лидерство в индустрии с такими компаниями как LG, НТС и Sonу. Многие устройства имеют схожую начинку со смартфонами компании Самсунг, хотя цена заметно меньше. Первым мощным смартфоном стал LenovoK900, затем был аппарат на базе процессора Qualcomm — Lenovo Vibe Z. Сегодня нам попал в руки новый аппарат, обновленный Lenovo Vibe Z2. Посмотрим что нам предлагает новинка.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.2 КитКат.
  2. Переключение интерфейса: андроид, google.
  3. Поддержка 2-х симкарт.
  4. Чипсет: четырехъядерный Quаlсоmm Snарdrаgоn 801 МSМ8974-АС, тактовая частота 2,5 GHz.
  5. Графический ускоритель: Адрено 330.
  6. Оперативная память: 3 Гб.
  7. Внутренняя память: 32 Гб.
  8. Дисплей: 6″, матрица IPS, разрешение Quаd НD 2560 х 1440 пикселей.
  9. Модуль камеры: 16 Мп, поддержка записи в разрешении 4К.
  10. Беспроводные сети: GРS/GLОNАSS, Bluеtооth 4.0, NFС, Wi-Fi.
  11. Аккумуляторная батарея: 4000 мА*ч.
  12. Габаритные размеры: 15,6х8,13х0,77 см.
  13. Вес: 179 граммов.
  14. Стартовая стоимость: 30 000 рублей.
  15. Начало продаж в России: первые числа сентября.

Внешний вид и эргономика

В первую очередь бросается в глаза толщина, показатель очень маленький всего 7,7 мм. Аппарат становится первым в мире тонким Quаd НD смартфоном. Экран очень большой 6 дюймов, при этом лицевая панель на 85% занята дисплеем.

Несмотря на большие размеры аппарат эргономичный и очень удобный при эксплуатации.

Смартфон полностью изготовлен из металла, отсутствуют даже мельчайшие детали из пластика. За это разработчикам можно поставить большой плюс. На корпусе нанесена насечка, которая еще больше подчеркивает качественный материал. Визуально аппарат безусловно выглядит дорогим и стильным. Но есть и недостатки, а именно царапины на корпусе. Корпус в случаи затертости будет дороже и сложнее заменить. Второй минус — металлический корпус сильно греется.

По разъемам картина стандартна. Два отсека для микро симкарт на правом торце смартфона, тамже кнопка блокировки экрана. Клавиша регулировки громкости расположена слева. На верхнем торце расположен разъем для наушников.

Как обычно симкарты работают на базе одного радиомодуля, поэтому при активности (разговоре) одной симкарты, вторая не доступна. На задней панели в верхнем левом углу расположилась 16-мегапиксельная камера с качественной оптической стабилизацией. Камера заметно выделяется из корпуса и плюс ко всему вокруг объектива проходит красный кант.

Дисплей

Экран представляет 6-дюймовая матрица с разрешением Quad HD 2560х1440 пикселей. IРSтехнология выдает качественную яркую картинку. На солнце экран проявил себя очень достойно.

Аппаратная начинка и автономность работы устройства

В первую очередь стоит отметить применение мощного чипсета от компании Qualcomm — Snарdrаgоn 801 МSМ8974-АС. Тактовая частота процессора составляет 2,5 GHz. За графику отвечает ускоритель Адрено 330 с частотой 578 МГц.

Синтетические тесты показали, что смартфон Lenovo Vibe Z2 становится безусловным лидером, обгоняя даже новый Sаmsung GАLАХY S5 LТЕ-А.

Быстродейтсвие аппарата поддерживается 3 Гб оперативной памяти. Для хранения игр, приложений и личных файлов в аппарате имеется 32 Гб внутренней памяти.

Протестировав смартфон при просмотре видео с максимальной яркостью мы увидели что автономность работы составила почти 10 часов. Отличный показатель для такого большого экрана и мощного процессора. Такой показатель достигается за счет емкого аккумулятора на 4000 мА*ч и отличной компоновки аппаратной платформы. При стандартных условиях смартфон проработает порядка 2-х суток. Режимы экономии энергии аккумулятора могут продлить жизнь устройства при малом заряде батареи до 36 часов.

Интерфейс и управление

Аппарат работает на базе операционной системы Андроид 4.4.2 КитКат. «Голый» андроид перепрошит фирменной оболочкой Lenovo Vibe UI, который превосходно смотрится и имеет много полезных приложений. Отметим применение фирменной технологии защиты личной информации и блокировка нежелательных вызовов и сообщений.

Приложение Lenovo Safe поможет контролировать работу процессора и самостоятельно в ручном режиме увеличивать частота и скорость работы процессора.

Прошивка имеет множество сменных тем и звуковых эффектов, что становится приятным дополнением к качественному смартфону.

Подведение итогов

Слов на подведение итого почти не осталось, но все же про такую модель стоит сказать заключительные слова. Компания Lenovo сделала огромный шаг в индустрии андроид смартфонов, чем привлекла еще больше покупателей своей продукции. Аппарат представленный в обзоре полностью отвечает своей цене. За такое чудо инженерной мысли не жалко отдать 30 000 рублей. Ждем начала сентября и бежим в магазины за великолепным мощным аппаратом Lenovo Vibe Z2.

Не забывайте посещать наш сайт и вы узнаете много новой и полезной информации. А мы в свою очередь постараемся наполнять портал этой интересной информацией.