Совершенно новый геймерский планшет на базе Андроид NVIDIA SHIELD Tablet

816ff7237cb22dca4577206735ff

Многие пользователи андроид устройств закачивают игры и используют планшет или смартфон в качестве геймпада и экрана одновременно. Но порой такое управление не очень удобно, из-за того что часть пейзажа игры закрывается кнопками управления, а соответственно сужается игровое поле. Поэтому и родилась идея создать портативную игровую консоль в лице планшета NVIDIA SHIELD Tablet. Управление в играх осуществляется при помощи специального геймпада, подобного геймпадам от XBOXили PS4.

Основные технические характеристики

  1. Чипсет: четырехъядерный Tegra K1, 2,2 GHz, Cortex A15.
  2. Графический ускоритель: Kepler, 192-ядерный
  3. Оперативная память: 2 Гб.
  4. Встроенная память: 16 Гб, 32 Гб.
  5. Дисплей: 8 дюймов, разрешение fullhd, IPS-матрица.
  6. Поддержка 4G LTE.
  7. Модули беспроводной связи: Wi-Fi 802.11n, Bluеtооth 4.0.
  8. Два моудля камеры: 5 Мп основная, 5 Мп фронтальная.
  9. Подключения: микроUSB, миниHDMI, микроSD.
  10. Навигация: GРS, ГЛОНАСС.
  11. Аккумуляторная батарея: 5200 мА*ч.
  12. Габаритные размеры: 22,1х12,6х0,92 см.
  13. Вес: 390 граммов.
  14. Стартовая стоимость: от 14 000 до 19 000 рублей.

Внешний вид планшета

В комплект поставки, помимо самого планшета, входит геймпад и чехол-подставка. Весь комплект спрятан в черную картонную коробку с зеленым логотипов компании.

Планшет полностью выполнен из шероховатого, приятного на ощупь, пластика с хорошими показателями ударопрочности. Качество сборки на высоком уровне. Все элементы плотно прилегают друг к другу поэтому скрипов и тресков во время работы не наблюдается. Это не самое тонкое устройство, но в целом аппарат очень эргономичный.

Для качественного звука разработчики установили два динамика по бокам от экрана. Но такое решение не помогло планшету стать хорошим сабвуфером. Звук из динамиков заглушается ветром или разговорами на улице.

Для удобства в играх можно использовать чехол-подставку. Установив планшет под нужным углом, вы можете наслаждаться любимыми играми, управляя процессом при помощи контроллера. Благодаря бархатистой внутренней поверхности чехла аппарат долго не потеряет товарный вид.

Дисплей

Экран в новинке выполнен по технологии IPS, что делает его удобным при просмотре фильмов в большой компании. Слегка напрягают боковые динамики, которые заметно сократили ширину экрана. Разрешение матрицы составляет 1920 х 1200 пикселей, поэтому зернистости изображения не наблюдается. Отсутствие воздушной прослойки между экраном и защитным стеклом делает дисплей более устойчивым к яркому солнечному свету, изображение не блекнет на солнце.

Аппаратная начинка и автономность работы устройства

Нанотехнологии делают свое дело повсюду. В новинке от NVIDIA используется чипсет выполненный по 28 нм тепроцессу. Процессор Cortex-A15 работает на тактовой частоте 2,2 GHz. За графику отвечает шустрый адаптер Kepler. Оперативной памяти в планшете 2 Гб, но этого вполне достаточно.

Разработчики заявляют, что их игровой планшет по скорости работы опережает консоли PS3 и XBOX 360. По синтетическим тестам планшет лидирует.

Аппарат выпускается в двух версиях по встроенной памяти: с 16 Гб младшая модель и 32 Гб старший представитель. Разъем для микро SDкарты позволит расширить пространство памяти на 128 Гб.

Планшет оснащен модулем высокоскоростного интернета 4G-LTE и модулем wi-fi, что делает его унифицированным и удобным в применении. Вы можете подключиться к бесплатной точке wi-fiили в глухой деревне воспользоваться 4G технологиями.

Игры, приложения и интерфейс

Собственно главная роль планшета — это игровая консоль. Можно установить Андроид-игру, а можно подключиться к ноутбуку и играть в компьютерные игры. Стоит отметить что устройство работает на базе последней версии операционной системы Андроид 4.4.2 КитКат.

Благодаря технологии NVIDIAGRIDвы можете транслировать игры через глобальную сеть, не привязывая себя к стационарным станциям связи.

Приложений, которые успешно работают с процессором нового поколения, пока мало. Но долго ждать надеемся, не придется, так как технологии развиваются семимильными шагами.

Помимо игрового контроллера в комплектации мы нашли электронное перо (стилус). Очень удобная вещь для рисования и для интернет серфинга.

Итоги обзора

Конечно, устройство в своем планшетном сегменте заметно выделяется новыми технологиями. Но все же есть некоторые недоработки, касаемые не только аппаратной начинки устройства, но и зоны покрытия LTEсетей в нашей стране.

В целом аппарат отвечает своей цене и достоин внимания покпателей. Удачных приобретений на рынке андроид-устройств.