Nokia X2 — кристальный дизайн

6327c0071811d7d17c930f2d34c7

 

Недавно на нашем портале вы уже встречали новость о том, что компания Нокиа представила обновленный смартфон Нокиа Х2 http://android-ru.ru/news/1091-kompaniya-microsoft-predstavila-android-smartfon-nokia-x2-v-rossii.html. Сегодня аппарат попал к нам в руки и мы готовы показать вам полный обзор смартфона.

Здесь применен процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Цена смартфона очень приемлемая, при этом аппаратная начинка вполне современная.

Основные технические характеристики

  1. Поддержка 2-х симкарт.
  2. ОС: Андроид 4.3.2 Джелли Бин, фирменный интерфейс Nokia X Platform 2.0.
  3. Чипсет: двухъядерный процессор Quаlcomm Snаpdrаgon 200 (МSМ8225).
  4. Графический ускоритель: Адрено 302.
  5. Оперативная память: 1 Гб.
  6. Внутренняя память: 4 Гб, слот расширения микро SD.
  7. Дисплей: IPS 4,3″, разрешение 800х480 точек, ClеаrBlack.
  8. Основная камера: 5 Мп.
  9. Фронтальная камера: 0,3 Мп.
  10. Беспроводные модули связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G.
  11. Аккумуляторная батарея: 1800 мА*ч.
  12. Габаритные размеры: 12,17 x 6,83 x 1,11 см, 150 граммов.
  13. Стартовая стоимость для РФ: 6 000 рублей.

Внешний вид и эргономика

Внешний вид Нокиа Х2 практически полностью копирует предшественников Нокиа Х и Нокиа ХL. Но есть визуальное отличие в новом покрытии корпуса. Здесь применяется технология «кристального» дизайна — это прозрачное поликарбонатное покрытие поверх красочного пластика.

Компания не отходит от своих стандартных привязок к разнообразию цветов корпуса: оранжевый, черный, зеленый. Благодаря прозрачному поликарбонату отпечатки пальцев практически не видны. Задняя крышка смартфона снимается, поэтому аккумулятор съемный и заменить его не составит труда. Слоты для двух симкарт и карты памяти расположены под задней крышкой. Несмотря на съемные элементы корпуса сборка очень качественная, никаких скрипов и треска. Разъем микро USBрасположен снизу. На верхнем торце располагается разъем для наушников 3,5 мм. На правом торце расположились кнопки регулировки звука и блокировки экрана.

Приятным изменением внешнего вида стало то, что добавилась клавиша «Домой» под экраном. В отличии от Нокиа Х теперь можно вернуться на главный экран одним нажатием.

Дисплей

Аппарат получил лучший экран чем у предшественников, но из-за большей диагонали снизилась плотность пикселей. Разработчики применили специальное поляризационное покрытие CleаrBlack, которое поможет читать информацию даже при ярком солнце. Низкое разрешение экрана не позволяет смартфону выделится на общем фоне в своей ценовой нише.

Аппаратная часть и автономность работы

Компания Нокиа решила применить в новом смартфоне чипсет Quаlсоmm Snарdrаgоn 200 Cоrtех-А7. Помимо этого здесь установлен графический ускоритель Адрено 302. Скорость работы заметно возросла. Но говоря об увеличенной скорости, мы можем сравнивать ее лишь с предшественниками, а вот со смартфонами на базе четырехъядерных процессоров новинка врятли поспорит.

Оперативной памяти также стало больше и теперь объем ее составляет 1 Гб.

В смартфоне установлен аккумулятор на 1800 мА*ч, благодаря чему аппарат способен продержатся порядка 6 часов в режиме просмотра видео высокого качества. В режиме прослушивания МР3 треков смартфон продержится около 90 часов.

В аппарате есть поддержка 2-х симкарт, но радиомодуль по-прежнему один. Есть два модуля камер на 5 Мп и 0,3 Мп.

Управление и интерфейс

Смартфон работает под управлением операционной системы Андроид 4.3.2 Джелли Бин. Разработчики применили свою специальную оболочку Nokia X Platform 2.0. Интерфейс переработан по сравнению с интерфейсом Nokia X. Доработки незначительные, но очень полезные. Например все та же кнопка «Домой», которая заметно облегчит жизнь.