Полный обзор Samsung GALAXY Alpha тонкий металлический смартфон

самсунг

Компания Самсунг решила пополнить коллекцию смартфонов из линейки GALAXY металлической новинкой. Не выдержав, критики о новых флагманских смартфонах в пластиковых корпусах, разработчики выпускают Samsung GALAXY Alpha. Смартфон в первую очередь имеет металлический тонкий корпус. Обзор написан на основе официального мирового анонса компании Самсунг.

Изменение дизайна для компании обычно заканчивается негативными отзывами пользователей, интересно, что будет на этот раз.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.4 КитКат, оболочка ТоuсhWiz.
  2. Поддержка сетей: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), 4G+/LTE-А Cat.6 (300/50 Мбит/c).
  3. Дисплей: 4,7 дюйма, разрешение 720х1280, матрица SuperAMOLED.
  4. Чипсет: восьмиядерный Exynos 5 (четырехъядерный 1,8 ГГц + четырехъядерный 1,3 ГГц).
  5. Оперативная память: 2 Гб.
  6. Встроенная память: 32 Гб.
  7. Модули камер: 12 Мп основная, 2,1 Мп фронтальная.
  8. Подключения: 802.11 a/b/g/n/ac VHT80, МIMО(2×2), NFC, Вluеtooth 4.0 BLE / ANT+, USB 2.0.
  9. Датчики: датчик света, акселерометр, датчик магнитного поля (Hall Sensor), датчик приближения, датчик движения руки, гироскопический датчик, датчик сердечного ритма, сканер отпечатка пальцев, цифровой компас.
  10. Аккумуляторная батарея: 1860 мА*ч.
  11. Габаритные размеры: 132,4х65,5х6,7 мм, 114 граммов.
  12. Стартовая стоимость: 25 000 рублей.
  13. Дата старта продаж: 12 сентября 2014 года.

Внешний вид и удобство при работе

Стоит отметить, что полностью отказываться от софт-тач пластика корейцы не стали. Задняя крышка выполнена именно из этого практичного материала. По контуру проходит металлическая полоса, которая придает аппарату солидности. Новинка становится самым тонким смартфоном с применением металла. Устройство очень удобно держать в руках. Если не присматриваться, то новый смартфон Samsung GALAXY Alpha можно легко спутать с Samsung GALAXY S5. Но разницу понимаешь когда берешь аппарат в руку. Во-первых, вес стал чуть меньше, во-вторых, применяемый материал корпуса приятнее на ощупь. Для дополнительной «усидчивости» смартфона в руке разработчики применили прорезиненное покрытие корпуса.

Разъемы и клавиши управления расположены на стандартных местах. Разъем 3,5 мм находится на верхнем торце, микро USBна нижнем, кнопка питания на правом торце, клавиша регулировки громкости на левом торце. На задней панели расположился сканер отпечатков пальцев. Пожалую можно отнести к минусам — отсутствие влагозащиты.

Аппаратные характеристики и производительность

Новинка построена на базе сдвоенного восьмиядерного процессора Exynos 5, который включает в себя чипсеты: четырехъядерный 1,8 ГГц и четырехъядерный 1,3 ГГц. Показатели производительности заметно улучшаются. Смартфон с легкостью побеждает во всех синтетических тестированиях. К сожалению пользователей, новинка не имеет слота расширения памяти, поэтому придется довольствоваться 32 Гб памяти. При этом доступный объем памяти для хранения данных составляет 25 Гб. Честно признаться, очень странное решение корейских производителей.

Новинка снабжена аккумуляторной батареей на 1860 мА*ч. Емкость сокращена за счет тонкого корпуса. Для сокращения потребляемой энергии здесь установлен SuperAMOLED дисплей. И результаты тестов радуют: при максимальной яркости видео с разрешением HDвоспроизводилось в течении 11 часов. Но заряжая смартфон по полной, например играми, его заряда хватит лишь на 2,5 часа. Но у такой емкости аккумулятора есть и плюс — быстрая зарядка.

Дисплей 4,7 дюйма на базе Super AMOLED матрицы. Экран по размерам больше чем у американского смартфона, но меньше чем у большинства флагманских моделей. Углы обзора достаточные для просмотра фильмов под углом 175 градусов.

Модуль камеры, как и во всех смартфонах Samsung GALAXY, очень хороший. Здесь установлена 12 Мп камера с поддержкой съемки в разрешении ультра HD 4К. Фронтальный модуль подойдет для общения по скайпу или сделать великолепное селфи. Разрешение фронтальной камеры 2,1 Мп.

Внутри устройства установлен 4G+/LTE-А Cat.6 модуль для скоростного интернета 300 Мбит/с. Есть поддержка USB 2.0, что дает широкие возможности подключения флэш-накопителей и портативных HDD. Как не странно звучит, но в таком современном смартфоне отсутствует FM-модуль. Зато разработчики удивили пользователей применением симкарты nano-SIM.

Программы и управление

Аппарат работает под управлением Андроид 4.4.4 КитКат. «Голый» андроид дополнен фирменным интерфейсом TоuchWiz. Аппарат пестрит красками и напичкан всевозможными бесполезными приложениями. Отметим, что дизайн фирменного интерфейса на «большого» любителя.

Подведение итогов

Аппаратная начинка на высоком уровне, отличный дизайн. Цена в 25 000 рублей полностью соответствует наполнению аппарата. Удачных приобретений! Подписывайтесь на наши обновления в контакте и посещайте наш сайт! Встретимся в других обзорах!