YotaPhone: две стороны одного смартфона

1-de5ac95e61

Последнее время соревнование в производительности и величине диагонали среди производителей смартфонов очень сильно наскучила. Давно нет чего-то совершенно нового и интересного. Но все же сюрпризы случаются. Такой компанией стала фирма Yota, представившая покупателям интересный продукт под названием YotaPhone, который стал победителем премии «Инновация 2013 года».

Это было совершенно новое и нестандартное устройство. Но не обошлось и без проблем. Различные «болячки» смартфона выявлялись по ходу использования. Работая над своими ошибками разработчики ввели много нового в аппарат. Сегодня мы расскажем о последней версии YotaPhone.

Комплектация

Первый отечественный смартфон в интересной упаковке. Здесь мы видим не посредственную упаковку, а роскошный белый бокс с отделениями под комплектующие.

Элегантная коробочка для смартфона, зарядного устройства и стерео гарнитуры. Помимо этого есть инструмент для извлечения симкарты.

Дополнительный экран

Безусловно упаковка стала очень интересной, но все же основное внимание мы уделим самому смартфону. Особенностью модели является наличие второго чернильного экрана EPD. Второй экран имеет разрешение 360х640 точек. При это вспомогательный экран, как и основной, защищен каленым стеклом Gorilla Glass.

Главным минусом современных устройств с большим экраном является небольшая автономность работы. И решение со вспомогательным экраном на базе EPD матрицы позволит значительно увеличить время автономной работы. Второй экран в первую очередь можно применять для чтения книг. Экран не бликует при ярком солнце и комфортен для зрения. На вспомогательный экран можно дублировать всю информацию с главного экрана и выводить уведомления. При этом заряд батареи практически не тратится. Задав на рабочем столе второго экрана интересную картинку, можно постоянно менять задняя панель смартфона.

Аппаратная начинка и приложения

Разработчики предложили некоторые приложения, которые оптимизированы под использование вспомогательного экрана. Есть приложение Internet Hub, которое объединяет в себе популярные социальные сети. Не забыто про читалки — Bookmate и FBReader. Полностью заменить главный экран вспомогательный не может, но здесь не стоит такая задача. Разрешение основного экрана HDпозволит просматривать видео и играть в игры.

Мозгом смартфона стал чипсет с двумя ядрами Qualcomm S4 Pro. Помимо этого здесь 2 гига оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти. Несмотря на небольшой аккумулятор, емкостью 1800 мА*ч аппарат продержится в активном режиме до двух суток.

Процессор поддерживает LTE сети. Раньше были проблемы с подключением с сетям 4G.

Камера располагается в нижней части задней панели, под вспомогательным экраном. Расположение нестандартное и к этому варианту необходимо привыкнуть.

Внесение изменений в прошлые модели

Смартфон работает под управлением Андроид 4.2.2 в стандартном виде, без фирменной оболочки. Благодаря отзывам пользователей разработчики постоянно выпускают обновление для своего смартфона. Раньше была проблема, при некоторых настройках смартфон перегружался и сбрасывался в заводские настройки. Проблема стала очень сложной для производителя, и на ее устранение ушло до двух с половиной месяцев.

Помимо проблем с приложениями были проблемы с сенсорным блоком управления. Кнопки под экраном плохо откликались на прикосновения. Сейчас сенсор стал намного чувствительнее, особенно при пролистывании страниц электронных книг.

Теперь смартфон оптимизирован и может с легкостью конкурировать в своем сегменте.

Подведение итогов

Сегодня аппарат является самым необычным производительным смартфоном. Отсутствие многих «болезней» андроид устройств является огромным плюсом для YotaPhone. Отечественная разработка не стала чем то простым, а, безусловно, заслуживает внимание многих пользователей по всему миру. Необычное использование задней панели в виде второго экрана делает смартфон уникальным в своем ценовом сегменте. Таким образом в одном устройстве совмещены два: великолепный смартфон и отличный букридер.

Всем удачных покупок и не забывайте посещать наш портал. Читайте обзоры и узнавайте все новые и новые подробности об андроид мире.