Полноценный обзор Sony Xperia Z3 Compact: компактная версия производительного смартфона

i

За счет роста диагоналей экранов современных смартфонов увеличиваются размеры устройств. И такая тенденция не всех устраивает, выводя на рынок новые модификации больших смартфонов. А имеено модели, которые копируют аппаратную часть и дизайн, но имеют меньшие размеры. Практика показывает, что компактные модели копируют лишь внешний вид, а по производительности заметно отстают от флагманских смартфонов.

Компания Сони в очередной раз на минувшей выставке IFA 2014 представила компактную модель флагмана Sony Xperia Z3 под названием «Sony Xperia Z3 Compact». Посмотрим на сколько отличаются характеристики компактной версии от флагмана.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.4 КитКат.
  2. Чипсет: Qualcomm Snapdragon 801, четырехъядерный, тактовая частота 2,5 GHz.
  3. Графический ускоритель: Адрено 330.
  4. Оперативная память: 2 Гб.
  5. Встроенная память: 16 Гб.
  6. Поддержка карт микро SD.
  7. Дисплей: диагональ 4,6 дюйма, разрешение 720х1280 точек, IPS-матрица.
  8. Защита: защита от пыли и влаги по стандарту IP65, IP68.
  9. Модули камер: основной модуль 20,7 Мп, фронтальный модуль 2,2 Мп.
  10. Аккумуляторная батарея: 2600 мА*ч.
  11. Габариты: 12,7х6,4х0,8 см.
  12. Вес: 129 граммов.
  13. Стартовая стоимость: 24000 рублей.

Внешний вид и эргономика

Сегодняшняя модель не полностью копирует своего флагмана. За счет защиты от влаги торцы корпуса получили прорезиненные борта. Качество сборки при этом по-прежнему на высоком уровне. Модель очень эргономична, умещается в руке.

Корпусы смартфона выпускаются в четырех цветовых вариантах, поэтому смартфон подойдет любому пользователю. Благодаря поликарбонатным вставкам на углах корпуса, аппарат может выдержать падение на пол с высоты порядка 1,5м. Передняя и задняя панель смартфона закрывается стеклом. Аппарат выглядит очень дорого и в тоже время очень эргономичен.

В верхней части над экраном расположены датчики освещенности и приближения, разговорный динамик, камера фронтальная 2,2 Мп, индикатор событий. Блок управления, состоящий из сенсорных клавиш, внедрен в интерфейс системы управления смартфоном. Поэтому на нижней части под экраном лишь отверстие разговорного микрофона. Защита от влаги не нанесла урона по части габаритов корпуса. Теперь аппараты с защитой от пыли и влаги имеют сходные размеры с устройствами без защиты. Напомним, что смартфон защищен по стандарту IP65 и IP68. Вода не проникнет внутрь даже на глубине 1,5 метра. Есть возможность съемки под водой при помощи механических клавиш камеры. Звонить под водой невозможно, так как сенсор экрана не реагирует на прикосновения в воде. Разъемы для нано-симкарты и микро SDкарты закрыты резиновой заглушкой, остальные порты не имеют заглушек. Сделано это для удобсва использования наушников, микро USBкабеля и подключение док-станции. Помимо этого набора разъемов, на торцах смартфона расположены кнопки регулирования громкости, кнопка запуска съемки, клавиша включения питания. Есть и давно забытое крепление для ремешка.

Дисплей

Несмотря на диагональ 4,6 дюйма аппарат стал заметно тоньше и уже, чем модель Z1 Compact. Место вокруг экрана используется достаточно рационально.

Матрица IPSс разрешением 720х1280 точек обеспечивает качественное изображение с плотностью пикселей 319 ррi.

Защитное стекло на передней панели имеет олеофобное покрытие, сенсор определяет до 10 прикосновений одновременно. Чувствительность сенсора позволяет пользоваться смартфоном в перчатках. Функция X-reality позволит не отключаться дисплею во время того когда вы смотрите на экран. Технология следит за вашими зрачками и не выключает подсветку, пока вы смотрите на дисплей.

Аппаратная начинка и интерфейс

Внутри установлен процессор Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC с тактовой частотой 2,5 GHz. Процессор производительный, но все же не самый мощный на сегодняшний день. За графику отвечает графический ускоритель Адрено 330. Установлено 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти. Помимо встроенного массива у пользователей есть возможность расширить память картами памяти микро SD. Поддерживаются карточки объемом до 128 Гб. Аппарат поддерживает LTEсети, поэтому за интернет соединение не стоит беспокоиться.

Технология USB-OTGпозволит подключить внешний HDD.

Новинка работает под управлением последней версии Андроид КитКат, а именно модификации 4.4.4. Компания Сони предлагает собственную оболочку интерфейса.

Аппарат снабжен очень мощным модулем основной камеры с разрешением 20,7 Мп. Для съемки селфи аппарат имеет 2,2-мегапиксельную камеру.

Основная камера поддерживает съемку видео в разрешении 4К со скоростью 30 кадров в секунду.

Аккумуляторная батарея

Здесь используется Li-ion-ый аккумулятор емкостью 2600 мА*ч. Батарея несъемная, поэтому менять придется весь аппарат при неисправности аккумулятора. Полного заряда хватит на 48 часов стандартной работы, а в режиме просмотра видео смартфон продержится 5,5 часов.

Подведение итогов

Отметим, что достойный аппарат от известного производителя предлагается за весьма достойную цену в 24 тысячи рублей. Удачных покупок.

Встретимся на просторах нашего сайта! Любите Андроид, читайте об Андроиде и узнавайте Андроид!