Полный обзор Philips Xenium i908: Full HD-смартфон с 5-дюймовым экраном и 8-ядерным процессором

i

Компания Philips продолжает продвигать свою успешную линейку аппаратов Xenium. Она включает в себя самые простые модели телефонов и производительные смартфоны. Но всю эту линейку объединяют хорошие характеристики по автономности работы.

Сегодня мы поговорим о новинке Philips Xenium i908. Тонкий корпус смартфона совместно с длительным временем работы, безусловно, привлечет огромное количество пользователей. Плюс ко всему здесь присутствует большой экран с диагональю 5 дюймов и разрешение fullhd. Все вы помните обзор модели Philips Xenium i928, это была флагманская версия, а сейчас будем говорить о компактной версии данного смартфона. Конечно, аппаратная начинка здесь заметно слабее, но и стоимость соответственно здесь ниже. Перейдем к обзору устройства.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.2 КитКат.
  2. Чипсет: МедиаТек МТ6592, восьмиядерный, тактовая частота 1,7 GHz.
  3. Графический ускоритель: Мали-450.
  4. Оперативная память: 2 Гб.
  5. Встроенная память: 16 Гб.
  6. Слот расширения микро SDдо 32 Гб.
  7. Дисплей: 5″, разрешение 1080 x 1920, покрытие олеофобное.
  8. Модули связи: GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11, FM-радио, NFС.
  9. Сети: поддержка 2-х симкарт, GSМ 850/900/1800/1900 MGz, 3G 900/2100 MGz.
  10. Модули камер: 13 Мп основной, 5 Мп фронтальный.
  11. Аккумуляторная батарея: 3000 мА*ч, несъемная.
  12. Габаритные размеры: 14,3 х 7 х 0,88 см.
  13. Вес смартфона: 150 граммов.
  14. Стоимость: 14 000 рублей.

Комплект поставки

Если вы приобретете данный смартфон то вам не придется покупать отдельно защитную пленку на экран, так как она поставляется в комплекте со смартфоном. Помимо самого устройства и защитной пленки в комплект поставки входят: гарнитура стерео, адаптер для зарядки, кабель USB, информационная брошюра о новинках линейки.

Внешний вид и эргономика корпуса

Аппарат получил эргономичный корпус с округлыми формами, который похож на корпуса предыдущих моделей линейки Xenium. Но есть отличие касаемое задней панели корпуса. Она имеет очень приятную текстуру «под кожу». Такую текстуру вы могли видеть на смартфонах Samsung, которые и стали первооткрывателями данного типа текстуры пластиковой панели.

Корпус тонкий и эргономичный. Аппаратом удобно пользоваться одной рукой, несмотря на большую диагональ экрана. Сборка не качественная, за неделю расшаталась съемная панель и начала скрипеть в местах кнопок управления. Возможно это брак конкретной модели, но стоит обратить внимание на данный факт. Над экраном находятся датчики освещенности и приближения, фронтальная камера на 5 Мп, разговорный динамик, световой индикатор уведомлений. Под экраном сенсорные клавиши со стандартными функциями. Клавиши имеют белую маркировку и LEDподсветку.

Дисплей

Экран имеет диагональ 5 дюймов с разрешением fullhd. Плотность картинки 441 ррi. Здесь используется матрица IPS. Защищается дисплей качественным стеклом gorillaglass 3. Олеофобное покрытие позволяет с легкостью очистить его от отпечатков пальцев.

Благодаря датчику регулирования яркости картинки, аппарат подстраивается под окружающую среду. Сенсор достаточно чувствительный и хорошо откликается на прикосновения.

Аппаратная часть и автономность работы

Здесь стоит процессор МедиаТек МТ6592 с тактовой частотой 1,7 GHz. Установлено 2 Гб оперативки и 16 Гб основной памяти (возможность расширения картами микро SD). За обработку графики отвечает ускоритель Мали-450МР. Производительность на высоком уровне, хотя и не дотягивает до максимальной. Несъемный аккумулятор на 3000 мА*ч обеспечит бесперебойную работу в течении 1,5 дней в стандартном режиме и в течении 8 часов в режиме просмотра видео. На игры 100-процентного заряда хватит на 2,5 часа. В смартфоне нет поддержки LTE сетей. Остальные модули беспроводной связи присутствуют в полном размере.

Работает смартфон под управлением Андроид 4.4.2 КитКат, который слегка дополнен фирменной оболочкой. Система хорошо оптимизирована и глюков в работе не наблюдается.

Итоги

Подытожив вышесказанное, отметим хорошую работу разработчиков компании Philips, которые не перестают радовать своих пользователей новыми моделями качественных смартфонов. Аппарат стоит своих 14 тысяч рублей.

До новых обзоров! Встретимся на нашем сайте! Оставляйте комментарии и задавайте вопросы.