Планшетофон Huawei Ascend Mate 7. Полный обзор флагмана

huwey

Осень пора «урожая» и касается это не только плодово-ягодных культур, но и андроид-устройств. Компания Huawei представляет этой осенью смартфон с большими размерами Huawei Ascend Mate 7 на выставке IFA. По первым визуальным впечатлениям аппарат заслужил нашего внимания и сегодня он у нас на тесте. Металлический корпус, шестидюймовый экран, восьмиядерный процессор, емкий аккумулятор на 4100 мА*ч и многое другое. Обо всех нововведениях в нашем полном обзоре.

Разработчики уверяют, что новинка готова конкурировать с такими флагманами, как Samsung GALAXY Note 4 и Apple iPhone 6 Plus. Посмотрим, так ли это.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.4 КитКат, фирменный интерфейс EmotionUI 3.0.
  2. Дисплей: IPS-матрица, fullhd, диагональ 6 дюймов, защитное стекло GorillaGlass 3.
  3. Чипсет: восьмиядерный HiSilicon Kirin 925, тактовая частота 1,8 GHz.
  4. Сети: LTE 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28), GSМ 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, микро симкарты.
  5. Модули: Wi-Fi, DLNA, NFC, Bluetooth 4.0, A-GPS, GLONASS
  6. Поддержка USB-host.
  7. Оперативная память 2 Гб.
  8. Встроенная память: 16 Гб.
  9. Поддержка карт памяти микро SDдо 64 Гб.
  10. Камеры: 13 Мп основная, 5 Мп фронтальная.
  11. Аккумуляторная батарея: 4100 мА*ч.
  12. Габариты: 15,7х8,1х0,79 см, вес 185 граммов.
  13. Стартовая стоимость: 25 000 рублей.
  14. Старт продаж: последние числа октября.

Внешний вид и эргономика

В первую очередь в глаза бросается большой 6-дюймовый экран, который занимает более 80% корпуса смартфона. За счет минимальных рамок вокруг экрана, смартфон получается меньше по высоте чем те же 5,5-дюймовые модели.

Металл используется как материал для задней панели и частично на боковых гранях устройства. Пластиковые пластинки расположены на верхнем и нижнем ребре, это обусловлено расположением в этих частях антенн и беспроводных модулей связи. Внешний вид смартфона скопирован с прошлогодней флагманской модели HTC One Max. Механические кнопки блокировки и регулировки громкости расположены на правом ребре корпуса, на левом — слоты для микро симкарты и карты микро SD. На нижнем торце по традиции порт микро USB, на верхнем — аудиоразъем. Слот для карты памяти можно использовать как слот для нано-симкарты, то есть аппарат поддерживает работы 2-х симкарт.

Дисплей

Большой экран разработан на базе IPS-матрицы. Благодаря отсутствию воздуха между защитным стеклом и дисплеем отображение цветов наиболее живое и яркое. Широкие углы обзора, хороший запас яркости и контрастность 1:1400 делают свое дело. Разрешение здесь не самое высокое на сегодняшний день, но Full HD вполне неплохо смотрится. Аппарату будет сложно конкурировать QuadHDустройствами. В целом конечно, человеческому глазу сильной разницы не будет заметно. Но здесь есть и плюс, который касается сбережения энергии аккумуляторной батареи.

Сканер отпечатков пальцев

Основным элементом на задней части смартфона является сканер отпечатков пальцев, который аккуратно вписан в корпус смартфона. Стандартное расположение под модулем основной камеры, может принести некоторый дискомфорт. Дотянутся до элемента работая одной рукой затруднительно, а для некоторых невозможно.

Все снятые отпечатки пальцев хранятся в памяти смартфона, которая защищена от проникновения мошенников и посторонних лиц. Отпечатки пальцев могут служить блокиратором конфиденциальной информации. Также вы можете устанавливать блокировку приложений и аккаунтов при помощи своих отпечатков. Сканер срабатывает при одном прикосновении пальца.

Аппаратная начинка и автономность работы

Работает устройство на базе восьмиядерного процессора HiSilicon Kirin 925 с тактовой частотой 1,8 GHz. Основной процессор имеет двухпроцессорную технологию, он подразделяется на четырехъядерный Cortex A15 и четырехъядерный Cortex A7. Отличная оптимизация процессора с поочередным задействованием подпроцессоров делают свое дело. Работа смартфона очень плавная. Процессор поддерживает сети последнего поколения LTE Cat 6.

В аппарате установлено 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти. Есть премиум-модификация с 32 Гб встроенной памяти.

Автономность поддерживается аккумуляторной батареей на 4100 мА*ч. В стандартном режиме смартфон проработает в течение 2 суток, в режиме видео — 10 часов. Для такого большого экрана показатель очень хороший.

Качество съемки

Ценовая категория смартфона позволила использовать 13 Мп камеру в качестве основной. Из преимуществ можно отметить HDR-режим, настройка дополнительных эффектов, съемка Full HD видео. Модуль камеры Sony Exmor RS, хорошо справляется со съемкой при дневном освещении. В темное время суток камера не способна снимать качественные фотографии.

Фронтальная камера на 5 Мп используется для разговоров по Skype и для съемки селфи. А для модниц фронтальная камера может быть использована как зеркало, выводя изображение на экран.

Операционная система

Работает планшетофон Huawei Ascend Mate 7 под управлением Андроид 4.4.4 КитКат. Интерфейс изменен по средствам оболочки EmotionUI 3.0. Фирменная оболочка очень стильная и обгоняет по рейтингу оболочки от Samsung и Sony. В оболочке одно меню, без дополнительных рабочих столов. Очень хорошо реализован менеджер уведомлений, который имеет возможность блокировки нежелательных оповещений в определенных режимах, например «спящий режим» и т.п. Есть возможность использовать мультиоконный режим, сворачивая запущенные приложения в миниатюрные окна, которые размещаются на рабочем столе.

Подведение итогов

Аппарат получился весьма неплохой. На заявленные способности слегка не дотягивает, но производит очень хорошее впечатление. Удачных покупок! Не забывайте о нашем сайте! Встретимся в следующих обзорах.