Недорогой Tizen-смартфон Samsung Z1: презентация и стоимость

171c9e73a1cebd18d208067f3ae2

Tizen-смартфон Samsung Z1 – нестандартный проект корейцев из Samsung. Компания очень долго не решался анонсировать необычную бюджетную линейку, но и представив аппарат, компания не спешит выводить устройство в открытую продажу. Последняя утечка в прошлом году, говорила о нояборьском анонсе, но что то не заладилось и только в 2015 году корейцы собрались с силами и представили бюджетный Tizen-смартфон Samsung Z1.

Слухи нашли подтверждение: новинка относится к бюджетным моделям и имеет экран с диагональю 4 дюйма на базе PLS-матрицы с разрешением 800х480 пикселей. Мозгом является процессор от МедиаТек с двумя ядрами и частотой такта 1,2 GHz. Помимо этого на борту находится 768 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной памяти с возможностью расширения картой памяти микро-SD. Аппарат поддерживает сети третьего поколения и имеет модули Wi-Fi, A-GPS и Bluetooth 4.1. Также есть две камеры на 3 Мп основная и 0,3 Мп фронтальная. Для обеспечения автономной работы в течении суток в смартфоне будет установлен аккумулятор емкостью 1500 мА*ч.

Габариты смартфона получились следующие – 120,4 мм длина и 63,2 мм ширина. Ширина при таком небольшом аккумуляторе слегка удручает – 9,7 мм. Весовая категория смартфона средняя и составляет 112 граммов.

Здесь используется операционная система Tizen 2.3, которая адоптирована под андроид-приложения. Смартфон будет продаваться в трех цветовых вариантах: черном, белом и красном.

Основное направление по продажам сводится на восточный рынок, а именно Индия, где дешевые модели более популярны. Там его цена составит около 5800 рупий, что в переводе на рубли 6130 рублей. Сегодня уже можно приобрести смартфон по этой бюджетной цене. Успешные продажи могут повлиять на распространение модели на других рынках.

Несмотря на заявления представителей компании о прекращении производства некоторых смартфонов, мы снова и снова видим обновление модельного ряда Samsung. Ох уж эти непостоянные корейские производители!