Полный обзор дешевого ASUS Zenfone 2

1e9f24e57e53462dfceb4e9df300

Для большинства пользователей принципиальны две характеристики смартфона – цена и быстродействие. Понятно, что все ищут подешевле и пошустрее. Анонсированный в начале года ASUS Zenfone 2 вызвал неподдельный интерес пользователей. Тайваньцы установили в смартфон 4 Гб оперативки, что стало рекордом на сегодняшний день.

Все ждали один смартфон ASUS Zenfone 2, а по факту получаем четыре с разными характеристиками. Экран младшей модели 5 дюймов, оперативки 2 Гб, а старшая модель получила 4 Гб оперативной памяти. Сегодня мы расскажем вам о модели ZE550ML, средней по аппаратной начинке.

Модель позаимствовала 5,5-дюймовый дисплей у старшей модификации, а оперативной памяти 2 Гб как у младшего серийного аппарата. Радует цена на устройство данной модификации: 15 000 рублей.

Основные технические характеристики

  1. Модель: ASUS ZenFone 2 (ZE550ML) 16GB.
  2. Стартовая стоимость: 15 000 рублей.
  3. Габариты: 153x77x11 мм, вес 170 граммов.
  4. Экран: IPS матрица, 720х1280 пикселей, 5,5 дюймов.
  5. Аккумуляторная батарея: 3000 мА*ч.
  6. Камеры: 13-мегапиксельная основная камера, 5-мегапиксельная фронтальная камера.
  7. Поддержка двух симкарт.
  8. Чипсет: IntelAtomZ3560, частота 1,8 ГГц.
  9. Внутренняя память: 16 Гб.
  10. Оперативная память: 2 Гб.

Внешний вид

Задняя крышка смартфона покрыта софттач материалом. Это не самое удачное решение в данной линейке, стилизация пластика под металл смотрится интереснее. Съемные части плотно прилегают к корпусы люфтов и скрипов не обнаружено.

Разработчики на официальном сайте заявили о том, что дисплей занимает 72% на передней панели. По факту получаем 66%. Дело в том, что на сайте размещена фотография смартфона с заметно более узкими рамками вокруг экрана. Маркетинг в полной красе. Производители часто пользуются подобными приемами маркетинга.

Толщина корпуса 11мм, пугающий показатель для современного смартфона. Хотя на эргономику это никак не влияет, потому что края закруглены. Одной рукой все же управлять крайне неудобно.

Кнопку регулировки громкости решили разместить на задней панели устройства. Кнопка питания расположилась на верхнем торце. Блок сенсорных кнопок управления расположен под экраном и не имеет подсветки. Неудачное решение во всех смыслах, в темноте увидеть сенсорные кнопки невозможно.

Дисплей

Экран построен на базе 5,5-дюймовой IPS матрицы. Разрешение HD – маловато для такого большого экрана.

Остальные показатели в норме: высокая яркость, отличный антиблик, большие углы обзора. Экран покрыт олеофобным покрытием, благодаря чему он легко очищается от масляных разводов и отпечатков пальцев. Матрица защищена от внешних механических воздействий стеклом Горилла Глаз 3. Можно задавать параметры отображения цветов в меню «Настройки экрана».

Аппаратная начинка и интерфейс

Аппарат базируется на четырехъядерном процессоре Intel Atom Z3560 с тактовой частотой ядер 1,8 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель PowerVR G6430. Встроенной памяти в нашем варианте 16 Гб, но более дорогие модели имеют объем встроенной памяти 32 и 64 Гб. Присутствует слот расширения микро SD. Оперативной памяти 2 Гб. Напомним, что флагманская модификация смартфона имеет 4 Гб оперативной памяти. Бонусом идет 5 Гб облачного хранилища ASUS. По поводу автономности можно отметить аккумуляторную батарею на 3000 мА*ч.

Работает устройство на базе операционной системы Андроид 5.0 Lollipop скрытой под фирменной оболочкой.

Подведение итогов

Подведение итогов отобразим в основных недостатках и достоинствах аппарата.

Недостатки:

— разрешение низкое для такого экрана;

— толстые рамки вокруг дисплея;

— толщина корпуса.

Достоинства:

— качественные камеры;

— производительный процессор;

— большая аккумуляторная батарея;

— поддержка двух симкарт;

— слот расширения микро SD;

— приятный и удобный интерфейс.