Полный обзор ASUS ZenWatch — часы с датчиком пульса

54b243d753a7249cd03e4a1dea45

Носимая электроника набирает популярность у пользователей и расширяется количество компаний выпускающих носимую электронику. Попробовать свои силы в данной сфере решила компания ASUS, которая в сентябре 2014 года на выставке электроники IFA показала свою модель смарт-часов. Разработчики из Тайвани постарались соединить в своих часах все плюсы моделей других производителей. Внешний вид очень приятный. Здесь изогнутый дисплей с царапиноустойчивым стеклом, металлическая отделка, качественный кожаный ремень. Часы становятся основным конкурентом Apple Watch.

Стоит помнить, что умные часы работают на Android Wear, и эта операционная система подразумевает совместную работу с Андроид 4.3 и выше. Поэтому нельзя с помощью часов заменить смартфон или планшет.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид Wear.
  2. Поддержка работы: смартфон или планшет на базе Андроид 4.3 и выше.
  3. Чипсет: двухъядерный Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота 1,2GHz.
  4. Оперативная память: 512 Мб.
  5. Встроенная память: 4 Гб.
  6. Дисплей: AMOLED матрица, 1,63 дюйма, 320х320 пикселей, плотность 278 ppi.
  7. Аккумуляторная батарея: 369 мА*ч, несменный.
  8. Модули: Bluetooth 4.0.
  9. Датчик сердцебиения, вибрация.
  10. Разъем для док-станции.
  11. Док-станция с разъемом microUSB.
  12. Габариты: 51,9 x 39,9 x 9,4 мм.
  13. Вес: 75 граммов.
  14. Стоимость: 229 евро.

Внешний вид и эргономика

Дизайн это основная особенность данных часов. Разработчики поработали над внешним видом, учитывая все пожелания пользователей. Сейчас мы видим удобный, модный и производительный гаджет. ASUS ZenWatch это основной конкурент Apple Watch по качеству сборки и дизайну. Часы не только превосходно смотрятся на фотографиях, но и в живую.

Асус отлично поработали над своим первенцем в данной области гаджетов. Новинка с первых дней открытия предзазказа обогнала многие брэнды по заказам.

Корпус металлический, по торцам углубление с бронзовым отливом. Коричневый ремешок превосходно подходит к металлическому корпусу. При этом разработчики предлагают одну единственную расцветку.

Острые углы отсутствуют, корпус эргономичный и отлично держится на запястье. Циферблат прямоугольный.

Часы защищены от пыли и влаги по стандарту IP55, поэтому в них можно спокойно купаться и не бояться за сохранность гаджета.

На коричневом ремешке ZenWatch выгравировано их название, а также стоит отметка, о том, что применяется настоящая кожа. Правда на наш взгляд кожа слека «дубовая» и натирает руку. У пользователя есть возможность сменить ремешок на любой другой, так как ширина стандартная 2,2 см. На задней панели устройства есть кнопка, которая запускает меню настроек или включающая/выключающая часы. Нажимать на нее приходится, сняв часы с руки.

Аппаратная начинка и автономность работы

Здесь установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 400 с двумя ядрами и тактовой частотой 1,2 GHz. Оперативной памяти 512 МБ, внутренней — 4 ГБ. Управляется гаджет при помощи Android Wear версии 5.0.1.

Новинка работает очень шустро, прерываний в работе не наблюдалось. Здесь высокая чувствительность экрана. Привыкнув к управлению, вы будете наслаждаться использованием носимого гаджета от компании Асус.

Несъемный аккумулятор 369 мА*ч при полном заряде обеспечивает часы работой в течении 24 часов. В спокойном режиме часы продержатся до 3 суток без подзарядки. Для современного пользователя такой показатель очень привлекательный. При этом в дальнейшем ASUS обещает увеличить время работы в носимых гаджетах нового поколения до одной недели.

Часы заряжаются при помощи небольшой подставки, выполненной из прорезиненного пластика. Для зарядки, которая длится около 1,5 часов, используется microUSB-кабель, тут все стандартно.

Дисплей

Экран с диагональю 1,63 дюйма построен на базе AMOLED-матрицы. Яркости дисплея достаточно для работы с часами при солнечном свете. Разрешение экрана 320х320 пикселей. По традиции все закрыто царапиноустойчивым стеклом Gorilla Glass 3.

Основным минусом являются слишком широкие рамки вокруг экрана. Остальное все на высоком уровне.