Полный обзор нового уникального японского смартфона Sharp Aquos Crystal

f71e0fed34a8ebfd771cd5c5bb06

Фирма Sharp известна российским пользователям по цветным телевизорам, которые «ворвались» на российский рынок после 90-х годов. Какими особенностями они не выделялись среди остальных цветных телевизорах, все интересные модели оставались в стране восходящего солнца.

Сегодня мы поговорим о новом смартфоне Sharp Aquos Crystal, который, также, остается не доступен для мирового рынка. Технологии позволили разработать аппарат без рамок вокруг экрана. Последними достижениями в плане рамок были отмечены смартфоны от китайских производителей Xiaomi и OPPO. Но там были рамки шириной 2 мм, а здесь их нет совсем. Японцам удалось убрать рамку сверху экрана, где обычно размещают разговорный динамик.

Роль динамика выполняет корпус смартфона, который по средствам вибрации передают звук во внутреннее ухо пользователя.

Остальные характеристики схожи с большинством Android-смартфонов среднего класса. Основной изюминкой является отсутствие рамок вокруг экрана и отсутствием разговорного динамика.

Основные технические характеристики

  1. Сети: GSM 1800, GSM 900, LTE 1700, LTE 2100, WCDMA 2100 (3G), WCDMA 900 (3G).
  2. Дисплей: TFT-матрица, 1280х720 пикселей, 5 дюймов.
  3. Камера: 8 Мп.
  4. Карта памяти: микро SD.
  5. Аккумуляторная батарея: 2040 мАч.
  6. Операционная система: Андроид 4.4.2.
  7. Габариты: 13,1×6,7×1 см.
  8. Чипсет: Qualcomm MSM 8926 Snapdragon 400, четырехъядерный.
  9. ОЗУ: 1,5 Гб.
  10. ПЗУ: 8 Гб.

Внешний вид и эргономика

Экран новинки занимает 78,26% на корпусе устройства. До этого лучшим показателем по данному фактору считался LGG3. При таком «раскладе» управлять смартфоном удобно человеку с небольшой рукой. Плюс к этому смартфон имеет скругленную заднюю панель для эргономичности корпуса.

Фронтальный вид смартфон превосходный. Дороговизна подчеркивается внешним видом передней панели.

К сожалению, задняя панель вышла не такая изящная. Сзади применен обычный пластик с точечным рисунком. Подобный рисунок мы видели у модели Samsung Galaxy S5.

Звук

Напомним, что разговорного динамика здесь нет. Роль динамика выполняет корпус смартфона. Все остальные элементы с верхней рамки вынесены под экран. Камера, датчики освещенности и индикации, а также кнопка управления. Конечно технология передачи звука таким способом далека от идеала и качество звуковых импульсов плохое, зато удалось сократить потребление заряда батареи при разговорах.

Дисплей

Благодаря новой технологии изображение на экране выглядит совершенно по-другому. Картинка парит в воздухе, а при перелистывании фотографий возникает ощущение, что они улетают с поверхности экрана.

Экран получил следующие характеристики: 5-дюймовую TFT-матрицу, 1280х720 пикселей, олефобное покрытие. Разработчики предлагают еще одну модификацию Sharp Aquos Crystal Х с большим разрешением full hd.

Баланс белого без избыточных искажений и не выходит за стандарты. Нельзя приравнивать экран к моделям с цветовым охватом стандарта sRGB, немного не хватает новинке до данного стандарта.

Разработчики предлагают несколько цветовых профилей: “Standard”, “Dynamic”, “Natural” и “Relax”. Особого преимущества каждый из этих профилей не дает, а лишь меняют цветопередачу в пределах цветового охвата. Цена на смартфон в США составит 150 долларов, поэтому все недостатки можно опустить.

Аппаратная часть и производительность

Мозгом смартфона является четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 GHz. Помогают обрабатывать информацию 1,5 ГБ оперативной памяти. Для хранения информации из 8Гб встроенной памяти выделено всего 4Гб, но ее можно увеличить при помощи карты микро SD на 128 Гб. Максимальных возможностей не хватит для требовательных играх, по этим меркам здесь все очень скромно.

Автономность на 1,5-2 дня обеспечивается аккумуляторной батареей на 2040 мА*ч. Эти показатели достигаются только в режиме ожидания, так как в режиме просмотра видео на максимальной яркости смартфон продержался всего 4,5 часа. Смартфон не поддерживает сети LTEроссийского стандарта, поэтому нашим пользователям остается довольствоваться 3G интернетом. Помимо этого есть Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Фирменная оболочка, установленная поверх Андроид 4.4.2, позволяет изменить внешний вид интерфейса на индивидуальный. Много различных настроек папок и ярлыков.

Поддерживаемые языки английский и японский. Но, «похимичев», можно добиться поддержки русского языка, правда с некоторыми искажениями.

Фото и видео

Фронтальная камера расположена под экраном, поэтому к ней надо будет привыкать пару дней. Что касается основной камеры, то здесь стандартный 8-мегапиксельный модуль от Сони. Качество фотографий при ярком солнечном свете отличное, а вот в помещении камера выдают безумно плохие снимки. Сами фотографии быстро сохраняются в памяти, поэтому можно относительно быстро снимать стремительные моменты.