Смартфон среднего класса Lenovo Vibe X2 — производительнее не придумаешь

vibe-x2

Китайцы из Lenovoрадуют своих поклонников все новыми и новыми аппаратами. Первым смартфоном, покорившим многих пользователей превосходным внешним видом, стал LenovoК900. Далее разработчики предложили бюджетную модель с отличными аппаратными характеристиками — Lenovo Vibe X. На тот момент конкурентов у новинки практически не было. Два месяца назад на выставке IFA компания в очередной раз порадовала всех своими устройствами, в том числе там был сегодняшний герой смартфон Lenovo Vibe X2. Это новинка среднего класса для массового производства. Характеристики очень привлекательные, но обо всем по порядку.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.2, Vibе UI 2.0.
  2. Чипсет: восьмиядерный, МедиаТек МТ6595М, тактовая частота 2 GHz.
  3. Графический ускоритель: PowerVR G6200.
  4. Дисплей: 5-дюймовый, fullhd, IPS-матрица.
  5. ОЗУ: 2 Гб.
  6. ПЗУ: 32 Гб.
  7. Модули камер: основной 13-мегапиксельный, фронтальный 5-мегапиксельный.
  8. Поддержка сетей: 2G, 3G, LTE/4G, HSPA 150 Мбит.
  9. Беспроводные модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0.
  10. Габариты: 14,02х6,86х0,727 см.
  11. Вес: 120 г.
  12. Аккумуляторная батарея: 2300 мА*ч.
  13. Стоимость: 15 000 рублей.

Внешний вид и эргономика

Lenovo Vibe X2 — это броское и оригинальное решение. Новинка продолжает хорошее начинание предшественника Vibe X. Модель заметно выделяется на общем фоне черных и серых аппаратов. Корпус состоит из трех слитых в единое целое цветных панелей. Интересное и первое в своем роде решение для смартфонов среднего класса. Благодаря комбинациям цветов, на данный момент в продаже доступно четыре модификации. Безусловно, новинка нацелена на молодежь, поэтому подобные триколоры должны понравиться покупателям. Помимо веселого и необычного корпуса, радует его толщина 7,27 мм и небольшой вес 120 граммов. Эргономику нарушает угловатость смартфона, форма по-прежнему напоминает «кирпич». Все таки удобнее округлые формы корпуса. Над экраном стандартный набор из датчиков освещенности и приближения, разговорный динамик, индикатор событий и объектив фронтальной камеры. Сенсорный блок из трех клавиш управления расположен под экраном, он имеет светодиодную подсветку. Кнопки регулировки громкости и питания вынесены на правый торец смартфона. Задняя часть корпуса выполнена из матового пластика, поверхность гладкая. Здесь все продумано хорошо, материал не собирает жирных разводов от рук и не царапается. На задней панели расположен дополнительный динамик и основная камера со вспышкой. Разъем для микро сим выполнен в виде специальной каретки и находится на левом торце.

Дисплей

Экран получил 5 дюймов диагональ с разрешением 1920х1080 пикселей. Здесь используется качественная IPS-матрица без воздушной прослойки. Цвета в таком случаи не искажаются, очень насыщенный черный цвет. Есть несколько режимов отображения цветов: теплый, холодный, стандартный, пользовательский. Плотность пикселей на экране составляет 441 ppi.

Аппаратная часть

В смартфоне используется восьмиядерный процессор МедиаТек 6595 с тактовой частотой 2 GHz. По традиции процессоры компании МедиаТек хорошо экономят заряд аккумуляторной батареи. Новая технология изготовления чипсетов ARM big.LITTLE позволила задействовать одновременно все восемь ядер при максимальных нагрузках. При спокойной работе подпроцессоры Cortex-A17 и Cortex-A7 работает отдельно друг от друга. За графику отвечает ускоритель PowerVR G6200, который имеет хорошие характеристики скорости обработки. Оперативной памяти в смартфоне 2 Гб, а встроенного массива 32 Гб. Расширить основную память нельзя.

Синтетические тесты показали хорошие результаты по производительнсоти. Аппарат выступает наравне с конкурентами с процессором Snapdragon 801.

Приятно отметить, что новинка поддерживает работу в 4Gсетях.

Интерфейс и управление

Новинка работает на базе Андроид 4.4.2 КитКат с фирменной оболочкой компании Vibe UI 2.0. Предусмотрены зоны для размещения виджетов и папок, которые настраиваются под потребности конкретного пользователя. Пользователь имеет возможность настраивать анимацию, темы оформления и заставки рабочих столов. Для включения подсветки экрана можно нажать на регулятор громкости. Для удобства использования смартфона есть настраиваемая смарт-кнопка, которая может быть расположена в любой части рабочего стола. На кнопку можно программировать любые функции, которые чаще всего используются пользователем. Есть также встроенная функция слежения за глазами, благодаря этому экран во время просмотра видео или чтения будет всегда активен. Чувствительный сенсор позволяет работать в перчатках.

Модули камер

Для того чтобы делать селфи снимки в смартфоне установлен фронтальный модуль 5-мегапиксельной камеры. За основную съемку отвечает 13-мегапиксельная камера, расположенная на задней панели смартфона. Основную камеру можно запустить из основного меню или с экрана блокировки. Делать снимки можно при помощи механических клавиш регулировки громкости. Камера поддерживает съемку с разрешением full hd. Отличное качество снимков, показывает что автоматические режимы отлично справляются со своей задачей.

Автономность работы

В новинке установлен несъемная аккумуляторная батарея объемом 2300 мА*ч. Такой емкости явно будет мало для большого 5-дюймового экрана. В активном режиме аппарат врятли продержится более 4-5 часов. При воспроизведении видео новинка продержалась в течении 4-х часов и 15-ти минут.

Исправить положение с зарядом поможет дополнительный аксессуар – чехол с аккумуляторной батареей. По предварительным данным чехлы будут иметь аккумулятор емкостью 1750 мА*ч.

Подведение итогов

Новинка получилась очень привлекательной. За такую небольшую стоимость мы получаем полноценный аппарат с большими возможностями. Единственным недостатком новинке является небольшой аккумулятор, в остальном аппарат превосходный.

Удачных приобретений! Ждем вас на просторах нашего портала!