Asus анонсировал мини-компьютеры ChromeBit

Asus анонсировал мини-компьютеры ChromeBitКомпания Google все так же стремительно продолжает «продвигать» свою операционную систему Chrome OS в массы, которая является своего рода хоть и не совместимой, но очень похожей на Android, адаптированной для работы на ноутбуках и персональных компьютерах. К примеру, на днях компания Asus, сотрудничая с Google, анонсировала выпуск мини-компьютеров ChromeBit, на борту которых будет устанавливаться как раз-таки Chrome OS. Технические параметры данного гаджета пока что практически не известны, а производитель лишь указал, что в качестве вычислительной платформы будет использован современный ARM-кристалл. По всей видимости, на этот гаджет можно будет без проблем установить другую ОС, работающие на архитектуре ARM, а также скачать плей маркет на телефон андроид той же группы. Получится эдакий мультимедиа сервис на вашем телевизоре или мониторе. Но главное преимущество ChromeBit заключается в том, что его стоимость будет составлять всего порядка 70 долларов за базовую комплектацию. И при этом его можно будет без проблем подключить как к современным телевизорам, оборудованным HDMI-выходом, так и к более старым, в которых используется только аналоговая передача данных по AV. А ещё следует заметить, что в этом крохотном гаджете с одной стороны будет дополнительно размещаться USB-вход. То есть, его можно будет также использовать и в качестве переносного мини-компьютера, что может быть востребовано, к примеру, студентами, школьниками, преподавателями. Согласитесь, ведь так было бы намного удобней – иметь возможность приносить в университет свой собственный персональный компьютер для работы.

Технические характеристики гаджета очень схожи с теми, которыми обладают современные Android-смартфоны. Увы, подробно о них производитель не рассказал. Стоит надеяться, что в устройстве будет использоваться как минимум 4-ядерный процессор, а также видеоускоритель класса PowerSGX544 или выше. С такими бы параметрами устройства было бы достаточно даже для игры в современные мобильные игры.

Так как производитель ориентирует устройство преимущественно на студентов, то, по всей видимости, оно будет оборудовано многочисленными беспроводными технологиями, включая чип NFC. Неизвестно и то, сможет ли гаджет работать в автономном режиме, то есть, без обязательного подключения по HDMI, через коннектор которого он и берет для себя питание.