Что делать, если смартфон или планшет на Android не видит карту памяти?

Что делать, если смартфон или планшет на Android не видит карту памяти? Проблема не распознавания вставленной карты памяти в телефонах или планшетах, работающих на базе ОС Android – довольно распространенное явление, если верить отзывам интернет-пользователей. Причин такого «сбоя» может быть несколько, поэтому не следует заблаговременно впадать в панику. Итак, это может быть:

  1. Сбой в работе программного обеспечения. Решается простой перезагрузкой девайса. Android хоть и многофункциональный, но все часто глючит.
  2. Сбой файловой системе в флеш-накопителе. Порой помогает банальное вытаскивание накопителя из разъема и его повторная вставка. Это также можно сделать через меню «Настроек» без извлечения.
  3. Если вы только приобрели карту памяти и её не распознает девайс, то необходимо произвести её форматирование. Для этого потребуется компьютер с картридером или же так называемый «свисток» — переходник с карты памяти на USB. Достаточно вставить карту памяти в картридер, в меню «Мой компьютер» кликнуть на новом появившемся диске и выбрать «Форматировать». Далее следует выбрать файловую систему FAT 32 и стандартный размер кластера. Новые девайсы работают и с NTFS-системой, но не рекомендуется проводить такие тесты. С FAT-32 работают все телефоны без исключения.
  4. Последняя причина – слишком большой размер карты памяти. Старые телефоны и планшеты распознают накопители размером до 4, 8 или 16 гигабайт. Более подробней об этом читайте в документации.

И последняя причина, почему Аndroid не видит карту памяти – это аппаратная поломка. Может быть поврежден как флеш-ридерAndroid-гаджета, так и сама флешка. В последнем случае она не будет распознаваться в компьютере и других устройствах. Если же поврежден флеш-ридер, то это – прямая дорога в сервисный центр. Может помочь и обыкновенная чистка контактов, но самостоятельно выполнять это не рекомендуется. Лучше доверить работу специалисту. В редких случаях ремонт заключается в полной замене флеш-модуля.

Если ошибка карты памяти была программной ( к примеру, помогло форматирование), то после восстановления её работоспособности рекомендуется провести проверку диска на ошибки. Для этого снова потребуется компьютер с картридером. Подключаем к нему накопитель, жмем в «Моем компьютере» на нем правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства». В закладке «Обслуживание» выбираем «Проверка тома на ошибки». В появившемся окне отмечаем все галочки и выбираем «Ок». Проверка и исправление ошибок могут занимать продолжительное время, поэтому стоит набраться терпения.