Обзор Angry Birds Epic — получился ли эксперимент?

Обзор Angry Birds Epic — получился ли эксперимент?

Angry Birds Epic — не совсем обычная игра из серии «Злых Птичек». Это не казуальный продукт, а полноценный RPG для мобильных платформ. К тому же, данная игра соединила в себе два жанра — это ролевая игра с элементами пошаговой стратегии. Получилось довольно оригинально, интересно, красиво, играбельно, но… дорого.

Итак, как играть в это? Очень просто — имеется глобальная карта с многочисленными уровнями. Постепенно они будут открываться, а вместе с ними появятся и новые птички-герои. А их не так уж и много — всего 5 (или шесть, если считать бонусного свина, замаскированного под птичку. Эдакий революционер). Каждую птицу можно отдельно развивать: обновлять класс, покупать новую, более мощную экипировку, или же изготавливать её самостоятельно из найденных ресурсов. Кстати, добыча ресурсов — это отдельная приятная тема. По окончанию каждой битвы появляется «колесо фортуны». В зависимости от полученных звезд можно из колеса «выбить» до трех вещей. Вот из них и придется изготавливать зелья, новую экипировку. Правда, их всегда не хватает, и приходится покупать за реальные деньги. Это и есть плата за то, что игра распространяется абсолютно бесплатно и скачать её могут все желающие из PlayMarket. Но без доната здесь ну очень сложно обойтись. Приходится либо перепроходить пройденные этапы, чтобы «набить» новый уровень, или же тратить деньги.

Оригинальной идеей Rovio было добавление в игру «коллективного прохождения». Но исполнено оно не совсем привычным способом. Если у игрока имеются друзья, которые также играют в Angry Birds Epic и зарегистрированы в Google, то за это можно получать довольно крупные бонусы, начиная от бесплатной экипировки и зелий. И заканчивая целой птицей-помощницей, которая будет играть в специальных бонусных уровнях. К тому же, без помощи друзей здесь невозможно открыть некоторые врата, за которыми находятся довольно привлекательные призы. Конечно же, все понимают, что таким образом проводится рекламная кампания игры, но и в качестве новаторского геймплейного дополнения это также можно назвать.

Игра понравится далеко не всем из-за высокой сложности. Да и прямолинейность порой наскучивает. Кто же любит большие приключения с изысканным сюжетом, тому рекомендуется задуматься над тем, чтобы купить Diablo 3 Reaper of souls, недавно вышедший на персональных компьютерах. Там и игра проще, да и доната никто не будет требовать.