Общение в Cети – хорошо или плохо?

001
С появлением интернета современный мир открыл для себя огромное количество возможностей. Доступная информация, онлайн-игры, работа, и, конечно же, тысячи различных социальных сетей, радушно приглашающих зарегистрироваться в них. Одноклассники, ВКонтакте, Skype, ватсап — и это только малая часть того, что дает возможность людям с разных уголков земли беспрепятственно общаться.

Замечательно, конечно, что без особого труда и затрат можно найти себе друзей из Америки или, например, Германии. Здорово, что можно развиваться и узнавать что-то новое, не выходя из дома. А самое главное, что можно найти в интернете свою вторую половинку и построить отношения! Хорошо это или плохо? Давайте рассмотрим обе стороны медали.

Почему хорошо?

Приходя в пустую квартиру, у человека есть единственная радость – появление дорогих людей в «on-line». И сразу исчезает одиночество, появляется тот, с кем можно поделиться своими успехами и проблемами. Кого можно выслушать и дать совет. Тот, перед кем можно открыться полностью, зная, что никогда не увидишь этого человека и не будешь ему ничем обязан.

У кого-то это единственная возможность продолжить общение с человеком, который был рядом, но обстоятельства сложились так, что ему пришлось уехать на длительное время. Или же, наоборот, появляется перспектива увидеться и начать встречаться в реальной жизни. Не будем отрицать, что существует много случаев, когда люди поженились, благодаря знакомству в интернете. Будучи в жизни стеснительными и замкнутыми, в реальной жизни они стали раскованными в сети и это помогло им создать крепкие семьи. И это, несомненно, плюс!

Но подумав, можно выделить много минусов виртуального общения и их, к сожалению, гораздо больше, чем плюсов.

Почему плохо?

Бессонные ночи, проведенные у компьютера, ревность, отсутствие возможности напрямую обсудить проблемы, так как можно легко уйти от разговора и из сети. Поддельные эмоции, отсутствие тактильных ощущений, а ведь иногда простые объятья решают все проблемы.

С легкостью может появиться зависимость от такого рода общения, и человеку уже не нужно выходить на улицу. Он становится нелюдимым и замкнутым, с трудом находит контакт с реальными людьми. И, в итоге, он остается одиноким, потому что неуверенность в себе побеждает, и у него так и не хватает сил начать реальную жизнь.

И самое главное, что в интернете можно выдать себя за кого угодно, не являясь таковым. Много бед происходит из-за неосторожности виртуального общения. Ведь на месте «любимых» может оказаться мошенник или маньяк. Итог таких отношений – потеря своих сбережений, а возможно, даже жизни!

В завершении хочется сказать, что все-таки не стоит увлекаться отношениями в сети. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её, просиживая все свое время в интернете. Знакомьтесь, встречайтесь и наслаждайтесь касаниями рук, прогулками по парку и совместными просмотрами фильмов. Ведь виртуальную жизнь можно с легкостью начинать и рушить, а, испортив реальную, снова её наладить оказывается не так уж и просто.