FakeBank – новая опасность для владельцев Android-устройств

Каждый день появляются сотни новых вирусов. Борьбой с ними занимаются разработчики антивирусного ПО, отмечающие, что подавляющее большинство вредоносных программ не составляет труда ликвидировать. Но существуют вирусы, способные нанести колоссальный урон и на них следует обратить особое внимание.

Так, несколько дней назад компания Symantec засекла вредоносную программу, проявляющую себя только тогда, когда владелец смартфона решит совершить звонок в банк. После этого активируется последовательность действий, результатом которой становится переадресация звонка мошенникам.

Вирус получил название FakeBank и на данный момент был замечен только на Android-устройствах. Внедрившись в систему, он анализирует данные из банковских приложений, дабы узнать номера, звонки на которые нужно перехватить.

FakeBank попадает на смартфоны с зараженными приложениями, скачанными с сайтов-агрегаторов или из социальных сетей. На данный момент выявлено более двух десятков приложений-вредителей, а подавляющее большинство мобильных устройств зарегистрировано в Южной Корее. Пока вирус не вырвался за пределы азиатского региона, однако есть вероятность, что это случится уже в ближайшее время.

Эксперты отмечают – наибольшая опасность угрожает владельцам смартфонов с версией Android 5.0 и ниже. Связано это с простотой получения разрешений, необходимых для функционирования вируса.

Как защититься от FakeBank? Все достаточно просто – нужно прекратить пользоваться непроверенными магазинами приложений. В Google Play вируса, само собой, нет.