Эксперты прогнозируют подорожание Android-смартфонов

Китайские эксперты опубликовали материал, посвященный скорому подорожанию Android-смартфонов. По мнению специалистов, рост цен на них будет связан с  новыми разработками компании Apple. Речь, в частности, идет о технологии Face ID, позволяющей идентифицировать владельца смартфона по лицу.

Как все это связано? Ответ прост – эксперты считают, что разработчики устройств на базе Android тоже захотят оснастить их Face ID. Проблема заключается в необходимости вложить в производственный процесс солидное количество денежных средств и это не может не повлиять на итоговую стоимость гаджетов.

К примеру, если себестоимость смартфона составляет 380 американских долларов, то примерно 1/5 ее часть уйдет на сканер для распознавания лица, который стоит 75 долларов. А ведь понадобится еще и программное обеспечение, обеспечивающее системе адекватное и, самое главное, быстрое функционирование.

На данный момент на рынке есть Android-смартфоны, в которых задействован сканер Face Unlock, но он серьезно уступает детищу Apple. Следовательно, будущее именно за Face ID и его новыми версиями, а у разработчиков Android-смартфонов остается всего два варианта: вкладывать деньги в современную технологию или полностью отказаться от ее, дав Apple дополнительное преимущество.