Google потребовала от Android-разработчиков уделять больше внимания безопасности

Google заявила, что планирует ввести правила для Android-разработчиков, касающиеся регулярного выпуска обновлений безопасности. Связано это с тем, что самая популярная в мире мобильная операционная система то и дело подвергается хакерским атакам и в ней присутствует огромное количество уязвимостей. Вот только пока не понятно, как именно Google планирует контролировать частоту выпуска обновлений и следить за всеми компаниями, производящими различного рода приложения.

«Когда у вас сотни миллионом пользователей, их необходимо всеми силами оберегать от неприятностей.  Это наш священный долг, – отметил Дэвид Клайдермахер (глава отдела безопасности Google). – Мы очень долго прорабатывали требования, касающиеся регулярного выхода обновлений безопасности для Android-приложений. С их помощью доступ к обновлениям получат значительно больше устройств и пользователей, а сами «заплатки» будут появляться чаще».

Это единственные известные на сегодняшний день подробности. На Google сразу же обрушился шквал вопросов от журналистов и обычных пользователей, но официальные представители компании пока воздерживаются от комментариев. Эксперты же уверен, что все требования касающиеся обновлений безопасности будут актуальны только для Android Oreo и последующих версий. При этом все обновления будут выходить исключительно в рамках Google Play, то есть, ими не смогут пользоваться проживающие в Китае владельцы Android-устройств.

Но если отбросить скепсис, стоит отметить, что шаги Google в сторону повышения безопасности пользователей – это хороший знак. Учитывая масштабы Android, позитивные изменения потребуют достаточно много времени, но вектор выбран правильно.