Samsung Galaxy Gear – андроид часы

С каждым годом технологии развития смартфонов и планшетов становятся все скучнее и скучнее. Любой даже самый неизвестный производитель выпускает по 5-6 новинок в год, причем не особо отличающихся от конкурентов. Есть попытки выделится, но это касается в основном дизайна аппаратов.

Огромное развитие получило направление «Умные часы». И главными конкурентами в борьбе за любовь зрителей, конечно же, стали большие бренды – Самсунг, Сони и LG. Но сегодня мы поговорим о мировом лидере Самсунг и его новой модели смарт часов — Sаmsung GАLАХY Gеаr.

Samsung Galaxy Gear – андроид часыSamsung Galaxy Gear – андроид часы

На сегодняшний день новинка от Самсунг является самой новой и самой продвинутой технологией. В часы встроен модуль камеры. Работает устройство на базе Андроид, что позволяет устанавливать на него приложения андроид. Из нововведений, для Самсунг в первую очередь, стоит отметить используемые материалы корпуса — это сплошной металл. Заявленная стоимость нового гаджета составляет 15 000 рублей.

Технические данные

1. Чипсет: Самсунг Ехуnоs 4212, 800 МГц.

2. Операционная система: Андроид 4.2.2.

3. ОЗУ: 512 Мб.

4. ПЗУ: 4 Гб.

5. Экран: 1,63″, разрешение 320х320 точек.

6. Модуль камеры: 1,9 Мп.

7. Беспроводные сети: блютуз 4.0, ВLЕ.

8. Встроенный гироскоп и акселерометр.

9. Батарея: литий-ионный аккумулятор емкостью 315 мА*ч.

10. Габариты: 3,68х5,66х1,11 см.

11. Масса: 74 грамма.

12. Стоимость: 15 000 руб.

Внешние данные и эргономичность

Пользователи давно негодуют по поводу использования глянцевого пластика в каждой новой модели смартфона или планшета от корейского производителя. На этот раз Самсунг пошел по другому пути и создал корпус часов практически полностью из металла. К тому же компания не стала останавливаться только на новых материалах, часы порадуют многих своими цветовыми решениями: черный, апельсиновый, белый, салатовый, серебристый и золотой. Почему то Самсунг забыли про синий цвет, но это уже нюансы.

Ремешок здесь не очень удобный и дополнительных альтернатив ему нет. Из механических клавиш на корпусе лишь одна – включение часов. В настройках доступна функция присвоения кнопке питания дополнительного действия. Например, при двойном нажатии запустится камера или приложение Vоiсе S. Умные часы включаются в автоматическом режиме при поднятии руки, либо по заданному жесту.

Напомню, что часы работают в тандеме со смартфоном на андроиде, поэтому устройство должно находиться в зоне приема блютуз 4.0. Пока они работают только с телефонами Samsung, но может быть в дальнейшем этот вопрос решиться прошивками для Андроид

Многим не понравится толщина устройства в 1,11 см, но при всем при этом Sаmsung GАLАХY Gеаr достаточно легкие – 74 грамма. В отличии от конкурентной модели от Сони, в часах Самсунг присутствует микрофон и пару динамиков. Такая начинка позволяет принимать звонки, поступающие на смартфон, и говорить через умные часы.

Ремешок устройства имеет в арсенале целый набор электроники. Одной из главных «изюминок» часов стало наличие камеры, которая встроена в ремешок. Расположение камеры очень удачное. Камера способна записывать видео HD качества со звуковым сопровождение.

Аппаратный арсенал

Часы построены на базе процессора Самсунг Ехуnоs 4212, 800 МГц, он двухъядерный. За графику в часах отвечает карта Маli-400МР. ОЗУ здесь 512 Мб, вполне достаточно для данного гаджета и его возможностей. Управляется аппарат ОС Андроид версии 4.2.2.

Возможности часов уникальны, при желании можно закачать небольшую игрушку или посмотреть видеозапись.

Аккумуляторная батарея на 315 мА*ч позволяет автономно проработать часам до двух суток. Но это не только заслуга аккумуляторной батареи. Экран не светится, постоянно экономя заряд. Новая технология блютуз 4.0 практически не потребляет энергию батареи. Из минусов отмечу наличие микро USВ разъема для зарядки часов на специальном чехле, который при эксплуатации не нужен. Чехол служит своеобразным переходником, потеряв который можно никогда больше не зарядить свои умные часики.

Дисплей

Экран получил квадратную форму и разрешение 320 на 320 точек. Антибликовое покрытие превосходно ведет себя при ярком солнечном свете. Используется мультитач, позволяющий с легкостью управлять устройством.

К сожаления данные часы поддерживают смартфон от того производителя и то не все. По официальной версии совместимость часов предполагается для Sаmsung GАLАХY Nоtе 3. Покопавшись в просторах рунета нашел менеджера для подключения GАLАХY Nоtе II и S III. Правда, нет поддержки голосового помощника.

Такое ограничение не радует, лучшем вариантом было позиционировать часы как отдельный гаджет для любых смартфонов андроид.

Часы Sаmsung GАLАХY Gеаr получились весьма спорным гаджетом. С одной стороны много новых функций, новый материал корпуса, стильный дизайн. С другой стороны цена в 15 000 рублей, совместимость со смартфонами только Самсунг, причем топовые модели.

Выбор остается за вами! Если у вас есть Nоtе 3, то гаджет вам очень понравиться и пригодится! Удачных покупок!