Apple против Samsung: нарушение патентов

В прошлом году все стали свидетелями нашумевшего дела по обвинению компании Samsung в нарушении авторских прав Apple. Суть дела – во время разработки собственных смартфонов, Samsung сделал гаджеты, что называется, очень наподобие iPhone. Корейцы должны были выплатить американскому технологическому гиганту штраф – 1.05 млрд. долларов.

Apple против Samsung: нарушение патентовApple против Samsung: нарушение патентов

Накануне стало известно, что Калифорнийский суд возобновил слушания по этому делу.

 

Производитель iPhone в 2012 году довел, что корейская корпорация нарушила патенты Apple во время разработок мобильных гаджетов. Около миллиарда долларов «яблочная» корпорация требовала от корейцев. Тем не менее, дело было отправлено на повторное слушание, так как были допущены ошибки во время оценки самого ущерба.

 

Аннулировали почти половину суммы штрафа (450 миллионов долларов). А новый судейский состав будет продолжать решать, какой ущерб понесла Apple. Что касается самого факта неправомочного использования авторских прав, то его пересмотр отменен.

 

В актуальное время формируется новый состав судейской коллегии. Планируется обсудить различные технические аспекты, а также время, в течение которого корейская компания продавала «копии» iPhone. Пока что сумма штрафа не является остаточной. Эксперты не исключают, что ее могут увеличить или уменьшить.

 

Что касается компании Apple, то она оценивает свой ущерб в сотни миллионов американских долларов. Корейская компания в свою очередь уже готова выплатить штраф, однако, в несколько десятков миллионов и только. Последняя считает, что Apple был нанесен более скромный ущерб, нежели яблочный гигант пытается заполучить в судебном порядке.

 

Слушания займут не более десяти дней, после чего будет решено, какую сумму Samsung заплатит Apple. Тем не менее, судебная волокита может затянуться, причем надолго, так как корейский производитель имеет право подать апелляцию.