Обзор Explay Blaze: бюджетный смартфон с большим экраном

Explay Blaze

Китайская компани Ехрlау в минувшие выходные начала продажи своего нового бюджетного смартфона с большим экраном. Новинка Ехрlау Вlаzе получила большой дисплей и неплохую производительную аппаратную часть. Небольшой ценник и эргономика смартфона привлекает покупателей. Разработчики хорошо поработали над сбалансированностью модели.

Основные технические характеристики

  1. ОС: Андроид 4.2.2.
  2. Чипсет: процессор с 4-мя ядрами МТК6582М, 1,3 GHz.
  3. Графический ускоритель: Мали-400.
  4. Оперативная память: 1 Гб.
  5. Внутренняя память: 4 Гб, поддержка карт памяти микро SDдо 32 Гб.
  6. Экран: 5,5″, разрешение 540х960 точек.
  7. Две камеры: основная 8Мп, фронтальная 2 Мп.
  8. Аккумуляторная батарея: 2350 мА*ч.
  9. Габариты устройства: 15,6х7,7х0,89 см.
  10. Вес: 156 граммов.
  11. Стоимость устройства: 8 000 рублей.

Внешний вид

Материал корпуса, как и у всех бюджетных моделей, пластик. Модель сочетает два цвета: передняя панель черного цвета, а тыльная сторона белого. Экран защищен пластиковыми бортиками, поэтому смартфон можно класть на стол экраном вниз. Привлекательность пластикового корпуса заключается также, в том, что здесь разработчики используют матовый материал. Такая поверхность меньше подвержена царапинам.

Стоит отметить качественную сборку пластикового корпуса смартфона. Все элементы подогнаны плотно и скрипов при работе не наблюдается. Аналогично многим моделям разговорный динамик расположен над экраном, там же датчик освещенности и датчик приближения. Объектив фронтальной камеры расположен немного правее от датчиков. Под дисплеем располагаются сенсорные клавиши с белой подсветкой. Активация сенсорных клавиш производится прикосновением пальца. На правой грани расположена кнопка включения питания и блокировки экрана. На левом борту находится качелька для регулировки звука.

Дисплей

Бюджетный смартфон Ехрlау Вlаzе получил большой экран 5,5″. Качественная IРSматрица с хорошим запасом по яркости, автоматической регулировкой подсветки. Экран имеет разрешение 540 на 960 пикселей. Матрица защищена стеклом со специальным покрытием.

Аппаратная начинка и автономность работы

Производители установили энергоэффективный четырехъядерный процессор от МедиаТек. Модель чипсета МТК 6582, частота процессора составляет 1,3 GHz. Оперативки в смартфоне установлено 1 Гб, а встроенной памяти 4 Гб. Встроенную память можно расширить при помощи карты памяти микро SDдо 32 Гб. Производительность смартфона позволяет установить требовательные современные игры и посмотреть видеоролик в формате высокой четкости. О плавности работы интерфейса говорить не приходится. Разработчики хорошо поработали над оптимизацией аппаратной части смартфона.

Огромным плюсом стало использование функции USВ-ОТG. Разъем позволит подключить к смартфону внешний жесткий диск или флэш-накопитель.

Под задней крышкой находится съемный аккумулятор емкостью 2350 мА*ч. Такой объем позволит проработать смартфону в режиме ожидания до полутора суток. На игровой режим полной зарядки батареи хватает около 4 часов. В режиме просмотра фильмов 6 часов. Поэтому можно смело закачивать 2-3 фильма в HD-качестве на дорогу.

Интерфейс и управление

Смартфон работает под управлением операционной системы Андроид 4.2.2 Джелли Бин. Разработчики не стали полностью перерабатывать стандартный андроид, уделив внимание только внешнему виду иконок на рабочем столе. Ярлыки и иконки стали более яркими и привлекательными.

Смартфон поддерживает работу двух симкарт. Но так как GSMмодуль один, работа осуществляется в следующем режиме: когда вы общаетесь по одной из симкарт, вторая автоматически становится недоступной.

Подведение итогов

Подводя итоги можно отметить хорошую работу китайских разработчиков по оптимизации смартфону в аппаратной части и в плане цены. Приятная стоимость в 8000 рублей и неплохая аппаратная начинка делают смартфон привлекательным для покупателя среднего достатка. Удачных приобретений! Не забывайте отслеживать информацию о всех новинках мира Андроид на нашем сайте! Встретимся в следующих обзорах!