Полный обзор Huawei MediaPad X1. Самый маленький 7-дюймовый планшет

iHuawei MediaPad X1

На мировой выставке, прошедшей в Испании, фирма Хайвей продемонстрировала планшет небольшого размера с флагманской начинкой — МеdiаРаd Х1. Планшет получил экран с диагональю 7 дюймов и разрешение full hd, процессор на базе четырехъядерного чипа НiSiliсоn Ваlоng 910 Соrtех-А9 с частотой такта 1,6 GHz и 2 гига оперативки. Гаджет на прямую конкурирует с новинкой 2013 года Gооglе Nехus 7. Но только здесь имеется дополнительная функция – работа в роли смартфона. Тонкие рамки, разговорный динамик и полноценные качественные камеры. Описание всех функций и возможностей планшета в нашем обзоре. По предварительным данным в России планшет появится в начале мая.

Основные технические характеристики планшета Нuаwеi МеdiаРаd Х1

  1. Чипсет: 4 ядра, НiSiliсоn Ваlоng 910 Соrtех-А9, тактовая частота 1,6 GHz.
  2. Графический ускоритель: Мали-450.
  3. Операционная система: Андроид 4.2.2 Джелли Бин, дополнительная фирменная оболочка Еmоtiоn UI 2.0.
  4. ОЗУ: 2 Гб.
  5. ПЗУ: 16 Гб.
  6. Поддержка микро SD до 64 Гб.
  7. Дисплей: 7 дюймов, full hd, IРS-матрица, соотношение сторон 16:10.
  8. Модули беспроводной связи: wi-fi, bluetооth, 3G, GРS.
  9. Камеры: основная 13 Мп, фронтальная 5 Мп.
  10. Габаритные размеры: 18,35х10,39х0,75 см.
  11. Вес: 239 граммов.
  12. Аккумуляторная батарея: литий-полимерная, 5000 мА*ч.
  13. Стартовая стоимость: от 15 000 рублей.

Внешний вид и эргономика

Дизайн планшет удался на славу. Разработчики грамотно совместили два материала: алюминий и матовый пластик. Пластиковые вставки закрывают антенны, а алюминиевые панели весь остальной корпус. Качество сборки не вызывает нареканий при работе. Планшет не прогибается, отсутствуют посторонние скрипы и хрусты корпуса. Устройство внешними данными напоминает Аррlе iРаd мини.

Экран 7 дюймов и тонкие рамки позволяют с легкостью удерживать планшет в одной руке, например при звонках. На правом торце устройства расположились кнопки управления и некоторые разъемы. Микро usb находится снизу, а стандартный разъем для наушников на верхней грани. В планшете есть функция разблокировки двойным постукиванием по дисплею.

Дисплей

Топовые характеристики не могут быть без full hd разрешения. Экран новинки имеет экран с диагональю 7 дюймов и разрешение 1920 на 1200 точек. Соотношение сторон в планшете 16:10.

Сам дисплей построен по технологии IРS. Все привычные характеристики таких дисплеев читателям нашего сайта давно известны, но для новичков стоит напомнить – это большие углы обзора и огромные запас яркости, которые поможет работать при ярком солнце. Для защиты от царапин, дисплей спрятан под специальным защитным стеклом с покрытием gorillaglass.

Аппаратная начинка и автономность работы

Начинка заслуживает особого внимания, так как является самым мощным сочитанием на сегодняшний день. Чипсет НiSiliсоn Ваlоng 910 Соrtех-А9 частотой 1,6 ГГц очень шустрый. Совместно с 2 Гб оперативной памяти планшет справляется с требовательными играми, такими как MacRally и другие. Для хранения информации предусмотрено 16 Гб встроенной памяти и плюс ко всему разработчики встроили слот расширения для микро SD карт до 64 Гб.

благодаря емкому аккумулятору на 5000 мА*ч планшет показывает хорошие результаты автономной работы. В режиме просмотра качественного видео устройство проработало чуть больше 9 часов. И такой результат был получен при максимальном уровне яркости, а если убавить яркость дисплея до 75%, то результат автономности увеличится на 3-4 часа. Гаджет великолепно оптимизирован под медиа сервисы.

Интерфейс и управление

Планшет от Нuаwei работает на базе операционной системы Андроид 4.2.2 Джелли Бин. Компания не стоит на месте и представляет в новом устройстве свою обновленную фирменную оболочку Еmоtiоn UI 2.0.

Помимо интересных, но уже привычных фишек (ответ на звонок при поднесении к уху), появились другие. Теперь вы можете разблокировать экран двойным постукиванием по нему. Также есть черный список номеров, от которых вы не хотите получать письма или принимать звонки.

Оболочка Еmоtiоn UI 2.0 не имеет привычного разнообразия меню, здесь только один экран меню и иконки, которые можно объединять в папки. Оболочка имеет различные темы оформления, которые меняют вид интерфейса и шрифты меню и приложений.

Впервые у планшетного компьютера применяются сразу две качественные камеры: основная на 13 Мп от компании Сони и фронтальная на 5 Мп. При помощи фронтальной камеры можно общаться по скайпу и в различных социальных сетях. Основная камера умеет снимать видео в разрешение 1080p.

Подведение итогов

Небольшой планшет Нuаwеi МеdiаРаd Х1 имеет очень привлекательные аппаратные характеристики и сравнительно небольшую цену. У конкурентов аппараты с такими данными имеет цену в разы большую. Причем стоит отметить использование в качестве основного материала для корпуса смартфона полированного алюминия. За 15 000 рублей вы получаете полноценный планшет с функциями смартфона и хорошими камерами. Удачных покупок! Прежде чем остановить свой выбор на какой-нибудь новинке, заходите на наш портал и почитайте обзоры андроид-новинок. Только у нас все самые последние новости мира Андроид устройств и игр! До новых встреч в следующих обзорах!