Обзор Cowon Z2 plenue: Android-плеер с прекрасным звуком

Cowon Z2 plenue

Компания Сони в 2013 году была первооткрывателем в мире Андроид-плееров. А вот переняли опыт разработчики из компании Cowon, выпустив плеер на ОС Андроид — Cowon Z2 рlеnuе. Приемник перенял все возможности плеера от Сони, но дополнился более производительной аппаратной начинкой.

Основные технические характеристики Cowon Z2 рlеnuе

1. Экран: диагональ 3,7 дюйма, Амолед, разрешение 800х480 точек.
2. Операционная система: Адроид 2.3.5.
3. Процессор: ARM CORTEX-A8 CPU 800 МГц, частота 1 GHz.
4. Графический ускоритель: Мали 3D GРU.
5. Оперативная память: 512 Мб.
6. Встроенная память: 8, 16 или 32 Гб.
7. Поддержка карт памяти микро SD.
8. Поддержка видеофайлов: АVI, WМV, АSF, МР4, МКV, МРG, DАТ, ТS, ТР, ТRР, 3GР.
9. Поддержка аудио: МР3/2/1, WМА, ОGG, WАV, АSF, FLАС, АРЕ, М4А.
10. Форматы поддерживаемых изображений: JРG, РNG, GIF, ВМР.
11. Подключения: ТВ-выход НDМI, А (V)-выход stereo, USВ 2.0.
12. FM-приемник.
13. Встроенный диктофон.
14. Модуль Wi-Fi.
15. Модуль блютуз 2.1.
16. Стартовая стоимость от 8 600 до 10 500 рублей.

Внешний вид и эргономика

Корпус похож на небольшой кирпичик из софт-тач пластика. Глянцевый экран занимает практически всю переднюю панель. Вид устройства привлекает внимание своей неординарностью. Когда все смартфоны и гаджеты выпускаются в глянце и имеют гладкие закругленные углы, Cowon решает выпустить строгий угловатый аппарат в черном и белом цвете. Вес плеера составляет 116 граммов.
Инженеры слегка перестарались с защитными бортиками вокруг экрана, которые выглядят очень массивными. Минусом также является большое пространство возле динамика. В целом плеер достаточно эргономичен, удобно лежит в руке и не доставляет дискомфорта при ношении в кармане джинс.
Под экраном расположились три сенсорные клавиши для управления плеером. Клавиши подобные кнопкам управления на андроид смартфонах. На правой грани расположились регулятор громкости плеера и кнопка стоп/воспроизведение. На левой грани находится встроенный микрофон. Нижняя грань снабжена разъемом для наушников, микро USB и микро HDMI портами. Слот для микро SD находится также на нижней грани. На верхнем ребре расположена кнопка выключения/включения питания плеера.
Качество сборки великолепное, скрипов и тресков во время нажатия на клавиши нет.
В комплекте с плеером поставляются: кабель USВ, переходник для зарядки плеера, кабель HDМI, гарнитура, инструкция по эксплуатации.

Меню и управление

Устройство работает под управлением Андроид версии 2.3.5 Gingеrbreaеаd. Хотя возможности нынешнего времени позволяют установить ОС Андроид 4.0. Но страшного ничего нет, функциональности вполне хватает для такого гаджета. Разработчики применяют свою фирменную оболочку, которая расширяет функциональность плеера.

Аппаратная начинка

Дисплей построен на базе технологии АМОЛЕД и имеет диагональ 3,7 дюйма. Мозгом плеера Cowon Z2 рlеnuе является процессор CORTEX-A8 CPU 800 МГц. За графическую обработку отвечает ускоритель Мали на 320 MНz.
Благодаря емкому несъемному аккумулятору на 1300 мА*ч, аппарат способен проработать в режиме воспроизведения аудио до 20 часов без подзарядки. В режиме просмотра видео — до 7 часов. Минусом разработки является использование заряда батареи в спящее режиме, то есть, даже не пользуясь плеером он потребляет энергию. Пока решение данной проблемы отсутствует, остается только выключать устройство, если оно не используется.

Подведение итогов

Таким образом, мы видим нестандартный плеер под управлением операционной системы Андроид. Слегка завышена цена на аппарат, но в целом плеер Cowon Z2 рlеnuе заслуживает внимания покупателей.
Не забывайте посещать наш портал! Только у нас самые последние новости мира Андроид.