Обзор часов Qualcomm Toq: смарт-часы нового поколения

Qualcomm Toq
Компания Quаlсоmm на собственной выставке Quаlсоmm Uрlinq представила первые смарт-часы Quаlсоmm Тоq. Производитель мощных процессоров, решила попробывать свои силы в собственном производстве андроид-гаджетов.
Продажи стартовали в Соединенных Штатах Америки и в ограниченном количестве. Конечно, на первенца ложится задача обкатки новых технологий, но по функциональности это полноценный продукт.
Разработчики представляют новый экран, выполненный по уникальной технологии Мirаsоl. Экран энергоэффективен по сравнению с предыдущими амолед и IPS матрицами. Показывая цветное изображение матрица затрачивает очень мало энергии аккумулятора. Экран обладает антибликовым покрытием, которое позволяет без труда пользоваться умными часами на улице при ярком солнце.

Внешний вид и эргономика

Компания поставляет плеер в двух цветовых вариантах: белом и черном. Часы имеют удобный эргономичный ремешок с интересным графическим изображением. Не рационально сделан подход к регулировки длина ремешка — излишки длины убираются обрезкой. Поэтому если ваша рука пополнеет, то надеть часы у вас не получится. Причем ремень нельзя купить отдельно, на нем есть управляющие элементы которые привязаны к часам.
Благодаря матовому пластику на нижней части часов, они не создают дискомфорт при ношении.
Экран часов обрамляет серебристая рамка из пластика. Понятное управление и взаимодействие со всеми андроид-устройствами. При помощи сенсорной панели под экраном, можно в режиме ожидания перелистывать рабочие столы и темы оформления меню. Странно, но умные часы Quаlсоmm показывают время лишь по американскому 12-часовому стандарту. Поэтому, нашим пользователям придется ждать официальной прошивки часов.

Дисплей

Дисплей часов имеет достаточно большие размеры. Диагональ экрана умных часов целых 1,55 дюйма. Разрешение матрицы нестандартное 288 на 192 точек и плотность пикселей 222 едениц.
На экране наручного гаджета дублируется информация с вашего смартфона: смс-сообщения, звонки, уведомления и другие параметры. На то они и умные часы, чтобы отображать не только время.
Главная изюминка экрана часов является специальная технология производства Мirаsоl. Инновационная технология может стать прорывом в смарт-мире. Энергопотребление данных матриц в разы меньше, чем у LСD-матриц. В связи с этой особенностью могут разрабатываться аппараты, работающие в режиме видео до 2-х суток. Единственным минусом экрана является блеклость цветовой схемы. Разработчикам нужно поработать над отображаемыми цветами на экране.

Управление и функционал

Часы работают под собственной операционной системой Тhrеаd Х. Часы поддерживают связь со смартфона на базе Андроид от версии 2 до 4.4. Сначала необходимо скачать и установить приложение для связи со смартфонами. Приложение доступно всем пользователям и она абсолютно бесплатна. Часы построены на платформе процессора АRМ Соrtех-М3 с тактовой частотой 200 МГц. Начинка способна обработать стандартные задачи, возлагаемые на гаджет подобного типа.
Часы поддерживают функцию ответа на входящий звонок, но из-за отсутствия разговорного микрофона разговаривать все равно придется по смартфону.
Разработчики встроили множество тем оформления, причем в интернете можно скачать дополнительные темы оформления.
Полного заряда батареи хватает на 4-5 дней при активном использовании, а в среднем режиме 11-13 дней.

Подведение итогов

Интересный гаджет с инновационной технологией. Часы, безусловно, заслуживают внимания покупателей. Поэтому удачных приобретений!
Не забывайте про наш сайт, который насыщен интересными статьями и обзорами новых устройств, программ и игр, которые каким-то образом связаны с Андроид системами. До новых обзоров!