Где взять свободную память в Android

Где взять свободную память в AndroidБольшинство покупателей гаджетов под управлением мобильной операционной платформы Андроид сразу же, после покупки, начинают его «улучшать», устанавливая разнообразные программы, дополнения, виджеты и все остальное. Буквально уже через месяц наступает «роковой момент», когда на экран выводится сообщение о том, что память устройства полностью заполнена, и для того, чтобы смартфон или планшет продолжал нормально функционировать, придется удалить ненужные программы. С iPhone в этом смысле проще — в случае проблем можно просто отнести в сервис https://apple112.ru/ и там все сделают.

Но это дает «отсрочку» ровно на несколько дней, после чего сообщение снова появляется. Что же делать в этом случае? В первую очередь – просмотреть программы, которые самостоятельно подгружают данные и хранят их в кэше. К таким программам можно отнести, к примеру, навигационные карты, skype, месенджеры и браузеры. Браузеры, в свою очередь, просто хранят так называемые свой кэш. Если в интернет с устройства заходить исключительно по каналу WI-Fi, то можно убрать кэширование страниц – от него толку совсем нет.

Скачивать программы для очистки памяти можно, но они также малоэффективны, так как очищают только определенные сохраненные данные. То есть, работают только с популярными приложениями, которые чаще всего и скачивают пользователи.

Так как же увеличить свободную память. Самый простой вариант – установить карту памяти. Обязательно выбирать её скоростной, если не желаете, чтобы после установки флэш-накопителя работа планшета или смартфона заметно стала ниже. Оптимальный вариант – карта памяти Class 10. Такая пометка ставится в том случае, если накопитель сверхскоростной.

А ещё потребуется программа Link2SD, которая способна переносить приложения со смартфона Android на внешний накопитель. Ведь по умолчанию все приложения устанавливаются именно во внутреннюю память смартфона. И системными параметрами этот показатель никак не изменить. А с помощью этой программы в память накопителя переносятся не только сами программы, но и инсталляторы, кэшированная информация. И достаточно будет переместить самые емкие программы, чтобы свободной памяти хватило ещё на несколько месяцев как минимум. Кстати, в последней версии системные приложения android все же позволяют выполнять такую функцию, вот только они неудобны для использования. Нет, к примеру, массового перемещения, которое способно заметно сэкономить время. Да и скорость работы таких функций оставляет желать лучшего.