Работаем с Android на компьютере

Работаем с Android на компьютереА вы знаете, что Android можно установить не только на смартфон или мобильное устройство с процессором ARM, но и на 64-битные процессоры. Проще говоря – на любой современный компьютер. Есть целая команда любительских программистов-разработчиков, которые занимаются портированием операционной системы для устройств на базе 64-битной архитектуры. И, как не удивительно, но она работает! Разработчики для того, чтобы все работало надлежащим образом, использовали частично ядро Linux, на котором написан оригинальный код Android. Правда, полноценной Androidx86 назвать невозможно, так как многие приложения попросту не запускаются, другие же – нарекают на неизвестном устройстве. Но в качестве ознакомительного сеанса, Андроид на компьютер все же установить возможно. К тому же, работать она будет совместно с Windowsили Ubuntu.

Для того, чтобы установить операционную систему на ПК, потребуется скачать оригинальный образ операционной системы, перенести его на флеш-накопитель (рекомендуется) или записать на компакт-диск, после чего загрузить с него компьютер. Появится меню установки, в котором можно выбрать режим отладки, режим установки, а также режим работы операционной системы без инсталляции. Стоит заметить, что в этом случае система удалит все данные после выхода, поэтому и настройки не будут сохранены. Где скачать образ операционной системы? Её свободно выкладывает Яндекс на свой сервер.

Для тех, кто желает полноценно пользоваться системой Android со своего компьютера, потребуется установить набор Android SDK, который позволит использовать виртуальную машину. Вот только следует заметить, что для полноценной работы программной среды потребуется очень мощный компьютер. В первую очередь обращается внимание именно на производительность процессора, который одновременно заменяет процессор ARM, и вместе с ним производит исчисления графического адаптера. По этой причине, самый лучший вариант – это использование 4-ядерного процессора с тактовой частотой не ниже 3 Ггц.