Аппаратное и программное видеоускорение в Андроид

Аппаратное и программное видеоускорение в АндроидВ мобильных устройствах, которые работают под управлением мобильной операционной системы Android, просматривать видеофайлы можно через встроенный плеер. А он, в свою очередь, поддерживает видеовывод на аппаратном и программном уровне. Для этого там предусмотрена специальная функция. Так вот, какая же между ними разница? И какой режим видеовывода следует выбирать чтобы получить максимальное качество изображения даже на самом маленьком дисплее?

А многое, кстати, зависит непосредственно от аппаратной начинки устройства. К примеру, если там установлен видеоадаптер Mali 400, то его будет более, чем достаточно, для качественной обработки FullHD видео. И при всем этом – будет экономиться расход аккумулятора (электрической энергии). Если же в устройстве с таким видеоадаптером выбирать программный вывод видео, то это не только значительно уменьшит работу аккумуляторной батареи, но также и негативно повлияет на качество изображения которое выводится на дисплей.

Что означает программный видеовывод? То есть, все обсчеты кодека выполняются не графическим, а именно центральным процессором. При этом гарантируется большая совместимость, но вот качество картинки, как уже было написано выше, значительно ухудшается.

Аппаратный видеовывод  доступен только в тех устройствах, которые работают под управлением операционной системы Android4 и выше. В более ранних использовались версии графического адаптера со значительно худшими техническими характеристиками, поэтому обрабатывать видеосигнал он попросту не мог из-за значительно урезанных протоколов работы. Вся работа перекладывалась на «плечи» центрального процессора, из-за чего и возникало большое количество проблем с работой мобильного устройства во время просмотра видео.

Кстати, а тут скачать новые фильмы на телефон сейчас ни для кого не сложно. Тем более, что новая операционная система Андроид версии 4 и выше нормально работает с потоковым видео, которое на порядок производительней.

Поэтому, как вы уже догадались, рекомендуется видео на мобильных устройствах под управлением Андроид просматривать именно с аппаратным ускорением. Но если при этом возникают какие-то дефекты, помехи, то следует включить программное ускорение. Качество картинки ухудшится, процессор будет нагружаться сильнее, но хотя бы видео нормально будет выводиться.