Программный уход за Android

Программный уход за AndroidКто является обладателем смартфона или планшета, работающим под управлением операционной системы Андроид, тот отлично знает, что со временем такие гаджеты начинают работать достаточно медленно. Как же устранить такой «дефект»? И какие программы для этого потребуются вашему устройству?

Итак, в первую очередь потребуется дефрагмениторвать файлы устройства. Для этого выключаем смартфон, вытаскиваем флеш-карту. Карту желательно подключить к компьютеру через кард-ридер, после чего переместить все файлы на жесткий диск, отформатировать карту, после чего снова залить все файлы на флешку. Тогда все файлы, которые были на ней, автоматически запишутся по порядку. И никакой дефрагментации не будет. Сама флешка при этом будет работать практически в 3-4 раза быстрее. Аналогичную операцию можно провести и с внутренней памятью устройства. Вот только сперва следует удалить все временные и ненужные файлы, которые имеются в памяти. Для этого есть полезные программы для андроид, типа ES Проводник с функцией очистки временных файлов. Можно использовать эту программу или ROMCleaner, которая также является абсолютно бесплатной.

Далее выключаем смартфон или планшет, подключаем его к компьютеру и запускаем «тестовый режим». В большинстве устройств для этого следует нажать кнопку включения и держать, после чего зажать клавишу уменьшения громкости. Больше информации можно найти в инструкции к устройству. После этого смартфон будет подключен к компьютеру в качестве флешки, где можно будет проводить операции даже с системными файлами. Переносить все файлы рекомендуется на компьютер через программу «Total Commander», так как она не скрывает «засекреченные системные файлы». Вот и все, очистка устройства после этого будет проведена.

Но не забывайте, что делать её потребуется периодически. А ещё лучше – использовать программу ES (с дополнительными плагинами). При помощи неё можно проводить и дефрагментацию прямо с устройства, и удалять временные файлы, чистить кэши браузеров и другие полезные операции, освобождающие память устройства.

И установите любой менеджер автозапуска (в PlayMarketдесятки таких бесплатных программ есть). При помощи этого апплета можно будет удалить лишние программы с автозагрузки, которые и затормаживают работу устройства. И не забудьте про антивирус, к примеру, Dr. Web.