Обзор самых популярных мессенджеров для Android

Обзор самых популярных мессенджеров для Android

Обладатели современных смартфонов на Android уже практически не пользуются традиционными смс-сообщениями. И все по той простой причине, что существуют альтернативные мессенджеры, работающие через интернет-соединение. Так как в большинстве тарифных планов предусмотрен безлимитный трафик, то получается, что обмениваться сотнями сообщений можно практически бесплатно. Какие же из мессенжеров на сегодняшний день самые популярные?

Начать стоит с Ватсап для андроид. Это одно из первых приложений, которое представляло из себя альтернативу традиционному ICQ. Главное преимущество этого мессенджера — скорость работы, большое количество функций и неимоверная экономия трафика. Общаясь целыми днями напролет вы, в конце месяца, заметите, что растратили всего 10-15 мегабайт трафика. К тому же, работает программа и как анализатор электронной почты. То есть, с помощью Ватсап можно просматривать свои сообщения из других аккаунтов в социальных сетях, различных почтовых провайдеров и так далее. Такая себе отличная альтернатива встроенному приложению для отправки текстовых сообщений.

Skype — также не менее популярный мессенджер. Его преимущество — возможность совершения видеозвонков, аудиозвонков, создание целых видеоконференций. Но многие начали ругать Скайп из-за того, что, после покупки приложения компанией Microsoft, в нем появилось огромное количество назойливой рекламы. Далеко не каждому это нравится. Но это компенсируется наличием Skype для других платформ, в том числе и для персональных компьютеров.

Telegram — относительно «молодой» мессенджер, разработкой которого занимается Павел Дуров, создатель самой популярной русской социальной сети вКонтакте. В России Telegram ещё мало популярный, тогда как в Европе, Америке и странах Азии его применяет каждый второй владелец смартфона на Android. Преимущество апплета — защищенность всех каналов связи, поэтому можно не беспокоиться за взлом вашей переписки. А вот к недостаткам относится отсутствие русскоязычной версии мессенеджера. Видимо, это принципиальное решение Павла.

Нельзя обойти стороной и Viber. Этот мессенджер дает возможность бесплатно звонить на другие телефоны. К тому же, для его нормально работы достаточно простого Edge-соединения, что позволяет дополнительно экономить сетевой трафик. И Viber также выпущен для настольных платформ — персональных компьютеров, вот только для регистрации обязательно потребуется установить мобильную версию клиента.