Что такое Cyanogen Mod?

Что такое Cyanogen Mod?Несколько месяцев назад появилась информация, что группа энтузиастов-разработчиков Cyanogen Mod теперь будет работать на Samsung. Мол, корпорация приобрела не только франшизу, но и ключевых фигур, отвечающих за модификацию прошивок для операционной системы Android. Не сложно догадаться, что информация оказалась очередной «уткой» и не отвечает действительности, а все потому что нет как таковой цельной группы Cyanogen Mod. Она работает по принципу GNU, то есть, распространения свободного ПО, поэтому в разработке принимает участие каждый желающий. Попробовать себя в роли разработчика можете и вы. К примеру, многие русскоговорящие энтузиасты занимаются локализацией модифицированных прошивок. Так, совсем недавно, свет увидела Cyanogen Mod 12.1, созданная на основе оригинальной ОС Android 5.1.1. Установить её можно практически на любой телефон с разблокированным загрузчиком (или есть в нем есть возможность установить приложение Saferstap). В отличии от оригинальной ОС, Cyanogen поставляется с минимальным набором ПО. В нем даже не предустановлены официальные программы от Google, в числе которых Play Market. Но, благодаря этому, прошивка плавно работает даже на устаревших гаджетах с одно или двухъядерным процессором. Список всех гаджетов, на которые можно установить прошивку, указан на официальном сайте Cyanogen.

Кстати, бывалые «разработчики» модифицированной ОС не рекомендуют устанавливать приложения от Google, утверждая, что они замедляют работу устройства и довольно часто приводят к ошибкам. Все необходимые приложения для комфортной работы вы все равно можете скачать на сторонних ресурсах, в том числе на http://smartdroid.mobi. На этом сайте, к примеру, можно скачать альтернативный PlayMarket, в котором все игры и программы уже взломаны. Но при этом они все так же обновляются в автоматическом режиме,

Единственный недостаток Cyanogen — это его сложная установка. Простому пользователю будет достаточно сложно понять, как правильно взламывается загрузчик смартфона и оригинальный Android заменяется на сторонний. К тому же, выполняя такую операцию вполне возможно вывести ваш телефон из строя. И его при этом не смогут починить даже в сертифицированных сервисных центрах производителя.

К преимуществам Cyanogen Mod ещё относят то, что он не отправляет пользовательскую информацию, то есть, позволяет оставаться анонимным.