Программы для работы с облачными сервисами

Программы для работы с облачными сервисамиДля многих обладателей Android-девайсов распространенной проблемой является нехватка свободного места под мультимедиа-контент. А в бюджетных моделях, которые и пользуются спросом, ещё и нет слота под дополнительную карту памяти. Что делать в этом случае? Где хранить фотографии и скачанную музыку? Самый простой способ — загружать все данные на облачные сервисы. Это диски, хранящиеся на удаленных серверах, к которым доступ будет открыт только вам. Это особенно удобно при наличии безлимитного доступа к сети. В противном же случае туда можно загрузить не нужные данные, но которые удалять также нельзя (к примеру, установщики приложений, кэши пройденных игр и так далее). Какие утилиты предоставляют такую возможность?

Самая популярная среди российских юзеров — это Облако@Mail.ru. Для тех, кто в системе зарегистрировался более года назад выделяется 100 гигабайт дискового пространства. Сейчас же новые участники получают всего 15, но и этого в большинстве случаев достаточно. Если такого объема вам не хватит, то его можно расширить, но уже за денежку. К дополнительным функциям приложения относится:

  • автоматическая загрузка заданных папок;
  • синхронизация только при скоростном подключении (к примеру, по Wi-Fi);
  • создание бэкапов контактов, смс-сообщений, заметок и электронной почты (естественно, если она создана на сервере Mail.ru).

Единственный недостаток — многие утверждают, что приложения использует большое количество трафика, поэтому не подойдет для тех пользователей, которые пользуются беспроводными сетями второго поколения и не имеют возможности подключиться к Wi-Fi.

Есть не менее функциональный аналог — Google Drive. Вот только эта программа не умеет самостоятельно загружать выбранные папки и не работает с файлами, размер которых более 2 гигабайт. В остальном — удобная замена Облако@Mail.ru.

И нельзя обойти стороной DropBox. Это один из самых популярных облачных сервисов, к тому же, с мультиплатформой. То есть, есть версия приложения для iOS, Windows, MacOS, Linux, Windows Phone и так далее.

Для обладателей iPhone также есть аналоги. К примеру, ittools. ITools доступен здесь. Плюс этого апплета — создание бэкапа всех настроек гаджета. Поэтому, при покупке нового, вся информация будет удобно восстановлена.