Новый флагманский смартфон компании Samsung — GALAXY Note 4 (SM-N910C)

i

Прогресс компании Samsung на мировом рынке смартфонов очень радует поклонников этого брэнда. На рынок вновь выходит технологичный смартфон линейки GALAXY Note. Новинка отличается современной начинкой и большим Quad HD экраном. Помимо этого в модели присутствует металл. По всем параметрам новинка обходит большинство смартфонов других фирм и становится единоличным лидером в рейтинге лучших новинок 2014 года.

Первым смартфоном линейки стала модель GALAXY Note с экраном 5,3 дюйма, которая тогда стала предметом для шуток. Конкретно шутки касались большого экрана и габаритов смартфона. Но никто не догадывался, что Samsung станет законодателем мод в среде больших универсальных смартфонов. После этого с 2011 по 2014 год был огромный скачок в производстве смартфонов с большими диагоналями.

Новинка GALAXY Note 4 не стала революционным открытием сезона. Совокупность интересного внешнего вида, топовых характеристик железа, многофункционального стилуса вызывает неподдельный интерес к модели.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.4 КитКат, фирменный интерфейс TouchWiz.
  2. Чипсет: восьмиядерный Samsung Exynos 5433 с тактовой частотой 1,9 GHzили четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 805 с частотой процессора 2,7 GHz.
  3. Оперативная память: 3 Гб.
  4. Встроенная память: 32 Гб.
  5. Слот расширения микро SD до 128 Гб.
  6. Дисплей: 5,7 дюйма, разрешение Quad HD, Super AMOLED матрица.
  7. Модули связи: GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0 BLE / ANT+, Wi-Fi 802.11, FM-радио, NFС, MIMO(2×2).
  8. Модули камер: 16 Мп основной, 3,7 Мп фронтальный.
  9. Датчики: датчик магнитного поля (Hall Sensor), гироскопический датчик, датчик света, датчик движения руки, цифровой компас, акселерометр, датчик сердечного ритма, датчик движения руки, сканер отпечатка пальцев, датчик приближения.
  10. Аккумуляторная батарея: 3220 мА*ч, съемная.
  11. Габаритные размеры: 15,35 x 7,86 x 0,85 см.
  12. Вес смартфона: 176 граммов.
  13. Стоимость: 35 000 рублей.
  14. Старт продаж: 23 октября 2014 года.

Внешний вид и эргономика корпуса

Внешний вид смартфонов Samsung претерпевает изменения, начиная с далекого GALAXY Alpha. Добавление металла в корпус, по требованию многих пользователей, стало неотъемлемой частью разработки новых моделей. Хотя, складывается ощущение, что корейцы экономят на материале, изготовляя из металла только рамку вокруг экрана. При всем этом в новинке GALAXY Note 4 металл покрашен под цвет корпуса, что делает смартфон более неоднозначным.

Остальные параметры смартфона прежние, подобные 3 версии линейки Note. На первый взгляд отличить новинку от предшественника практически невозможно.

Влагозащиты здесь нет, и это делает смартфон менее универсальным в сравнении с S5. Вес смартфона слегка увеличился, но и габариты стали чуть больше. Но по факту вы ничего не заметите. Корпус слегка угловатый, что влияет на эргономику. Элементы управления стандартные, но добавлены некоторые новшества. Например теперь в модели присутствует сканер отпечатков пальцев. Помимо этого есть датчики сердечного тонуса, датчик ультрафиолета. Механические клавиши блокировки экрана и регулировки громкости на привычных местах, на правом и левом торце соответственно. Наверху по привычки аудиоразъем 3,5 мм и инфракрасный порт, на нижнем ребре отделение под стилус и микро USBпорт.

Аппаратная часть и быстродейтсвие

Новинка выпускается в двух модификациях: первая с восьмиядерным Samsung Exynos 5433, вторая с четырехъядерным Qualcomm Snapdragon 805. Графика соответственно Мали-Т760 и Адрено 420. Поддержку LTE-А Cat.6 сетей точно обещают в модели с четырехъядерным процессором, по Exynos пока ясности нет. Тестовая модель была именно с чипсетом от Samsung.

Синтетические тесты показали заурядные возможности. По всем показателям это лучший смартфон на сегодняшний день. При том что смартфон способен справится с самыми современными играми, он не очень сильно греется при максимальных нагрузках. Оперативной памяти в обеих комплектациях 3 Гб.

Грандиозные показатели автономности — 12 часов в режиме видео высокой четкости. Учитывая такой большой и яркий экран, можно судить о хорошей оптимизации системы.

Помимо хорошего показателя автономной работы приятно смотреть на съемный аккумулятор и то, что есть быстрая зарядка. Функция позволит зарядить смартфон на 50% в течении 30 минут. Ну и дополняет этот «ансамбль» режим энергосбережения, помогающий сохранить работоспособность смартфона при заряде 10% в течении суток, работая в режиме приема звонков и СМС.

Аппарат имеет в своем арсенале 32 Гб встроенной памяти и плюс слот расширения микро SD.

Основная камера снимает в разрешении 16 Мп и качество фотографий очень хорошее. Видеозапись в формате UHD с разрешением 3840х2160 точек отлично просматривать даже на смарт-телевизорах. Фронтальный модуль камеры на 3,7 Мп подойдет для общения в социальных сетях и в скайпе.

Программы и управление

Работает аппарат под управлением операционной системы Андроид 4.4.4 КитКат, это самая последняя версия системы. Несмотря на качественный интерфейс стандартного андроид, разработчики дополнили его фирменной оболочкой TouchWiz. Есть настройки работы с приложениями: разделенный экран, вызов приложений из вкладок, полноэкранный режим. Работа очень плавная, даже если загрузить 10-15 приложений одновременно. Для журналистов и тех, кто любит записывать себя на диктофон, функция записи звука стала более качественной. Еще одно интересное приложение касается распознования фото и текстовых файлов. Например вы можете снять текстовый документ и моментально переконвертировать его в вордовский файл (есть поддержка русского языка).

Отличный аппарат за разумные деньги. Всем удачных приобретений! Встретимся на нашем портале, удачи всем!