Смарт-часы Moto 360: первые круглые часы на Android Wear

938a2aadbf48fe0c2413978677ec

Некоторые компании, выпускающие смарт-часы, уделяют много внимания технологичности устройства, забывая о внешнем виде и эргономике. Моторола не входит в число таких компаний. Поэтому ее новый аппарат вызвал шумиху вокруг себя. Часы круглой формы на базе операционной системы Андроид Wearимеют очень стильный внешний вид. Данного обзора ждали все поклонники компании и сегодня мы порадуем их. Пока часы доступны лишь в Соединенных Штатах, и то в ограниченном количестве.

Компания давно не выпускает хороших устройств, и данный гаджет может спасти ее от полного краха.

Большинство говорят, что Моtо 360 стали самыми стильными часами на сегодняшний день. И по нашему субъективному мнению большинство право.

Со слов дизайнеров компании, создание оболочки часов заняло около полутора лет. Каждый раз разработчики изменяли внешний вид корпуса гаджета, размеры и элементы. Основной идеей было — изготовить смарт-часы в минимализме, похожими на обыкновенные часы. Не зря старались дизайнеры — аппарат выглядит очень стильно и эргономично. Качественный цветной сенсорный дисплей с возможностью установки фирменных циферблатов от Моторола. Также есть возможность установить мобильный браузер для серфинга в глобальной сети.

Основные технические характеристики

  1. Совместная работа: смартфоны и планшеты с Андроид 4.3-4.4.4.
  2. ОС: Андроид Wear.
  3. Чипсет: TI OMAP3630, тактовая частота 1,2 GHz.
  4. Оперативная память: 512 Мб.
  5. Встроенная память: 4 Гб.
  6. Дисплей: матрица IPS, диагональ 1,56 дюйма, 32х290 точек.
  7. Аккумуляторная батарея: 320 мА*ч, несъемная.
  8. Модуль связи: Bluetooth 4.0.
  9. Порты и разъемы: док-станция с Qi зарядкой.
  10. Габариты: 46х46х11,5 мм.
  11. Вес: 49 граммов.
  12. Стоимость: 10 000 рублей.

Внешний вид и удобство

Последние смарт-часы напоминали уменьшенные смартфоны на неудобных ремешках. Разработчики Моторола решили исправить эту проблему, зайдя с противоположной стороны. Отсутствие лишних кнопок радуют глаз. Яркий экран с качественной картинкой. Внутри оболочки есть несколько вариантов фирменных циферблатов. Операционная система позволяет скачивать другие циферблаты и изменять существующие.

Гаджет выпускается в стальном и черном корпусе. За отдельную плату можно приобрести стальной ремешок. В стандартном комплекте нам доступен кожаный ремень черного цвета. Вес часов значительно меньше, чем у конкурентов — всего 49 граммов, против 59 у Samsung Gear Live и 63 LG G Watch. Часы полностью защищены по стандарту IP67.

Благодаря встроенному датчику освещенности значительности экономится заряд батареи. Помимо этого в часах встроен датчик сердцебиения, который расположен на тыльной стороне.

Аппаратная часть и автономность работы

Здесь используется, уже устаревший, процессор TI OMAP3630. Маленький аккумулятор влияет на время автономной работы, оно очень мало. При стандартной (средней) нагрузке устройство держит заряд в течении 12 часов. Конкуренты обгоняют по этому показателю в 2 раза.

Отсутствие проводной зарядки делает свое плохое дело. Блютуз зарядка Qi заряжает 320 мА*ч аккумулятор в течении 2 часов.

Оперативной памяти, как и привычно для смарт-часов, 512 Мб. Маломощный чипсет не справляется с самыми простыми задачами. Часы подтормаживают. Встроенной памяти 4 Гб и они не доступны для хранения личных данных. Слот для карты памяти отсутствует. Напомним, что часы выступают в качестве примочки к смартфону, поэтому хранить фото или видео в часах нет необходимости, да и возможности.

Работают часы совместно с планшетами и смартфонами с операционной системой Андроид версий 4.3-4.4.4. Соединение по Bluetooth 4.0 обеспечивает уверенный прием на расстоянии 30 метров. Есть функция поиска смартфона (вот бы добавить функцию поиска пульта от ТВ или второго носка=)).