расписание выпуска обновлений для разных моделей

Huawei

Несколько дней назад компания Huawei анонсировала выпуск обновлённых оболочек EMUI 10.0 и Magic UI 3.0. Тогда не было известно, когда они начнут приходить на разные модели смартфонов Huawei и Honor, но теперь эта оплошность исправлена.

Huawei составила расписание выпуска апдейта. Первыми обновление получат Huawei P30 и P30 Pro — это случится 8 сентября. К концу сентября EMUI 10 оно начнёт приходить по Wi-Fi на Huawei Mate 20, Mate 20 Pro, Mate 20X и Mate 20 RS Porsche Design.

Что касается смартфонов, выпущенных под брендом Honor, то модели Honor 20, Honor 20 Pro, Honor V20 и Honor Magic 2 начнут обновляться до бета-версии Magic UI 3.0 примерно в то же время, то есть сентябре. Как и в случае с EMUI 10.0, в основе обновлённой оболочки для смартфонов Honor лежит Android Q. Официального выпуска Android Q ещё не было, хотя компания Google успела выпустить уже шесть экспериментальных бета-версий этого апдейта.

Сроки обновления других моделей Huawei и Honor пока не определены.

В EMUI 10.0 и Magic UI 3.0 реализован новый пользовательский интерфейс: светлая и тёмная тема оформления по всей системе, а также в фирменных и сторонних приложениях, более плавная анимация и закруглённые углы в различных элементах дизайна. Часам и календарю добавлено несколько визуальных тем, в том числе для использования с функцией Always on Display, которая позволяет выводить время и уведомления на выключенный экран.

Среди прочих новшеств: использование файловой системы EROFS и технологии GPU Turbo 3.0, которые ускоряют запуск и работу приложений и игр, а также переключение между ними. Смартфоны с EMUI 10.0 и Magic UI 3.0 получают поддержку Multi-screen для беспроводного соединения с компьютером. Пользователь может зеркалировать происходящее на смартфоне на экране ноутбука или компьютера, копировать файлы с одного устройства на другое без кабеля, а также принимать SMS-сообщения на компьютере и отвечать на них. Кроме того, в новых оболочках реализованы все нововведения, которые предлагает Android Q.