Google Ассистент остаётся самым «умным» помощником. Siri на втором месте

Google

Компания Loup Ventures продолжает серию ежегодных соревнований голосовых ассистентов от Apple, Google и Amazon. Эксперты задавали каждому из решений по 800 вопросов из разных категорий и фиксировали количество распознанных фраз, правильных ответов и пропущенных запросов. Затем результаты тестирования свели в одну таблицу и сравнили.

Так, первое место занял помощник от Google: Assistent распознал 100% вопросов и команд, на 92.9% из которых смог дать правильный ответ или выполнить поставленную задачу. В прошлом году в аналогичном тестировании ассистент понял 99% запросов и смог ответить на 85.5% из них.

На втором месте Siri. Помощник Apple распознал 99.8% команд исследователей против 99% годом ранее. В правильности ответов у Siri тоже прогресс: если в прошлом году ассистент справлялся с 78.5% запросов, то сейчас это уже 83.1%. Хуже всех с задачей справилась Alexa от Amazon: из 99.9% распознанных фраз только на 79.8% был предоставлен ответ ассистента.

Тест проводили как на iPhone, так и на Android: Siri был протестирован на iPhone под управлением iOS 12.4, Google Assistant на Pixel 3 XL, а Alexa — в виде приложения для iOS. По словам исследователей, Siri лучше всего справлялась с командами, местными и навигационными запросами, но практически бесполезна в категориях информации и покупок. Google Assistant отличился во всех категориях.