У телевизора OnePlus начинка от смартфона. Зачем?

OnePlus TV

В сентябре компания OnePlus представит первый в своей истории телевизор. У него будет 55-дюймовый экран с QLED-матрицей и разрешением 4K, но на этом его достоинства не заканчиваются.

Телевизор разрабатывается под кодовым именем Dosa (это не «доза», а индийское блюдо). В консоли Google Play для разработчиков было обнаружено упоминание этого устройства, и там же указаны его характеристики.

Теперь нам известно, что OnePlus TV работает на Android 9.0 Pie, обладает тремя гигабайтами оперативной памяти, а в качестве процессора используется ещё не известный чип MediaTek MT5670. В этом чипе четыре ядра ARM Cortex-A53, а его максимальная тактовая частота — 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает микросхема ARM Mali G51. Разрешение экрана обозначено как 1920×1080 пикселей (это Full HD), но вероятно, изображение можно будет при необходимости переключать на 4K. Такие параметры позволят запускать на телевизоре любые приложения и игры для Android, даже самые требовательные.

Ранее генеральный директор OnePlus Пит Лау говорил, что в OnePlus TV будет использоваться фирменная оболочка с улучшенным интерфейсом. Этот телевизор сможет «бесшовно» взаимодействовать с любым смартфоном бренда, то есть мобильно устройство можно использовать и как пульт дистанционного управления с расширенными возможностями, и как источник контента для большого экрана.