Новый флагман Huawei останется без сервисов Google и лицензии на Android

Как сообщил Reuters, следующий флагман Huawei — Mate 30 — не сможет работать на лицензионной версии Android и останется без сервисов Google. Причина этому, конечно, известна — Huawei внесена в черный список минторга США.

По словам представителей Google, Новое 90-дневное продление торговых отношений затронуло только уже вышедшие устройства китайской компании и не распространяется на будущие продукты, даже если они успеют выйти до истечение отсрочки санкций.

«Huawei продолжит использовать Android и экосистему Google, если правительство США разрешит нам сделать это», — заявил Reuters представитель Huawei Джо Келли. «В противном случае мы продолжим разработку собственной операционной системы и экосистемы».

Так как Android имеет открытый исходных код, операционная система сможет быть установлена Huawei на Mate 30 и Mate 30 Pro, однако смартфоны будут поставляться без Google Play, Gmail и других Google-сервисов. Конечно, их можно установить самостоятельно, но за стабильность работы не будет в ответе никто.

Если смартфоны Huawei понравились вам соотношением качества и цены, можно приобрести одну из уже вышедших моделей: они будут получать обновления Android и патчи безопасности в течение 2-3 лет, как и раньше.

Ранее, напомним, основатель Huawei Рен Женфей заявил, что компания находится на грани жизни и смерти. Он сообщил Bloomberg, что в корпорации было запущено перераспределение сотрудников между проектами.