Полный обзор Sony Xperia Z3 Tablet Compact – компактный и очень защищенный

vibe-x2

Мы наконец-то увидели от компании Сони мощный и компактынй планшет, о котором уже давно слышали. У многих компаний выходят отличные планшеты с 10-дюймовым экраном, а вот компактных моделей с мощной начинкой очень мало. Сони нашла ответ на данный вопрос, предложив компактную версию планшета Sony Xperia Z3 Tablet с приставкой Compact. Такой аппарат будет легче брать с собой в дорогу и перекладывать медийные задачи с вашего смартфона. Аппаратная начинка с первого взгляда заставляет заинтересоваться новым устройством. Посмотрим, что на самом деле скрывает от нас интересный компактный планшет.

Основные технические характеристики

  1. Операционная система: Андроид 4.4.4 КитКат.
  2. Чипсет: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801, тактовая частота 2,5 GHz.
  3. Графика: ускоритель Адрено 330.
  4. Оперативная память: DDR3 3 Гб.
  5. Внутренняя память: 16 Гб, слот расширения микро SD с поддержкой карт до 128 Гб.
  6. Дисплей: 8-дюймовая IPS матрица, full hd, 283 ppi.
  7. Модули камер: 8,1 Мп основная камера, 2,2 Мп фронтальная.
  8. Беспроводные модули: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n, FM-радио, NFC, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.
  9.  Защита от пыли и влаги: IP65/IP68.
  10. Аккумуляторная батарея: несъемная, емкость 4500 мА*ч.
  11. Габариты: 21,3х12,4х0,64 см.
  12. Вес: 270 граммов.
  13. Стоимость на старте продаж: 20 000 рублей.

Внешний вид и эргономика

Размеры планшета напоминают пользователям о ежедневнике, которыми многие пользовались в 90-е. Легкий и мощный аппарат поместится в кармане пальто или в заднем кармане джинсов. Поэтому планшет всегда можно взять с собой, не боясь, что его будет некуда положить. При такой маленькой толщине корпуса в 6,4 мм и вес планшета очень приятный всего 270 граммов. В своем классе устройство претендует на первое место по легкости и компактности. Конкуренты в лице Самсунг и Apple пасуют к таким параметрам.

Сони не стало менять концепцию по поводу внешнего вида. Узнаваемые острые края, тонкие (острые) грани, симметричные линии – все это гаджеты компании Сони. Благодаря защите по стандарту IP65/IP68, аппарату нипочем погружение в воду, на глубину до 2-х метров и на время до 1-го часа.

Все разъемы и слоты защищены прорезиненными заглушками. На правом торце расположились кнопка питания и качелька регулировки громкости. Незакрытым остался разъем для наушников, но он не пропускает влагу внутрь, так как снабжен специальной мембраной-клапаном.

Планшет целиком изготовлен из пластика с матовым покрытием. Покрытие не позволит отпечаткам пальцев собираться на поверхности корпуса. Качество сборки на высоком уровне, но по этому показателю у компании Сони никогда нареканий не было.

Дисплей

Разработчики компании никогда не гнались за высокими разрешениями экранов и этому есть лочгиное объяснение. Дело в том что стандартное full hd разрешение абсолютно качественно отображает картинку на экранах до 12 дюймов. Человеческому глазу невозможно рассмотреть пикселизацию на экране 8 дюймов, а следовательно Quad HD разрешение здесь не к чему. Плюс ко всему экономия заряда аккумулятора. Для улучшения качества картинки применяются технологии TRILUMINOS, Live Colour LED, X-reality.

Для исключения ошибочных нажатий вокруг экрана большие рамки. Минусом больших рамок является увеличенные размеры корпуса, в остальном это большой плюс для эксплуатации.

Аппаратная начинка и автономность работы

Высокий уровень производительности обеспечивает процессор с четырьмя ядрами Qualcomm Snapdragon 801, работающий на тактовой частоте 2,5 GHz. За обработку графики отвечает шустрый ускоритель Адрено 330. Работа приложений очень плавная, никаких глюков замечено не было.

Планшет выпускается в двух модификациях с 16 и 32 Гб встроенной памяти. Помимо этого предусмотрен слот расширения для карты памяти микро Sd объемом до 128 Гб. Производитель заявил о том, что версия с 4G будет выпускаться с 16 Гб встроенной памяти.

Аккумуляторная батарея емкостью 4500 мА*ч обеспечивает стабильную работу в течении двух суток. При максимальной нагрузке аппарат придерживается 11 часов без подзарядки.

Меню и управление

Устройство работает под управлением операционной системы Андроид 4.4.4 КитКат. Для удобства разработчики ориентировали интерфейс операционки под альбомный и книжный режим. Благодаря хорошей оптимизации оболочка плавно работает даже в многозадачном режиме.

Компания предлагает своим пользователям играть на планшете использую при этом функцию PS4 Remote Play, которая позволит подключить к планшету геймпад.

Хорошо реализованная система управления и чувствительный сенсор, позволила нам написать часть обзора на данном планшете.

Подведение итогов

В окончании стоит отметить, что стоимость такого интересного и мощного устройства составит всего 20 000 рублей. В своем классе планшет стоновится лидером по габаритам корпуса и соответствующей аппаратной начинкой. Удачных покупок! Вперед за андроид новинкой!