Работаем с компьютерной сетью на Android-устройствах

Работаем с компьютерной сетью на Android-устройствахУстройства, которые работают под управлением операционной платформы Android с каждым днем становятся все более функциональней. К примеру, начиная с версии 4.1 телефоны и планшеты Андроид могут использоваться как узловое устройство в компьютерной сети. Проще говоря, можно с телефона получить доступ к другим компьютерам, которые подключены в одну домашнюю или общественную сеть (в зависимости от класса выставленных настроек). Как это выполняется?

Для начала необходимо установить программу ES Проводник. Это своего рода главный эксплорер для устройств Android. Далее – подключаемся к компьютерной сети при помощи Wi-FI или коннектора RJ-45 (через переходник, конечно же). Затем запускаем ES Проводник, выбираем в нем пункт «Сеть». Использовать следует именно последнюю версию программы. Выбрав вкладку – вы получите доступ к общим папкам на всех компьютерах сети.

А как сделать так, чтобы к файлам телефона или планшета получить доступ из компьютера. В этой же вкладке выбираем пункт «Подключение к сети». Далее выбираем само подключение, после чего на экране устройства показывается FTP-адрес вашего гаджета. Введя его в адресную строку Explorer на компьютере – отобразятся файлы, которые имеются на Android-оборудовании и его дополнительной карты памяти, накопителе (в зависимости от выставленных разрешений на доступ к файловой системе). Соединение будет до тех пор, пока функционирует программа ES Проводник.

В том случае, если у вас имеется свой собственный сайт или удаленный сервер, то при помощи все той же программы можно и к нему получить доступ. Для этого выбираем вкладку «Удаленный сервер», где вводим FTP-адрес вашего удаленного оборудования, номер порта и пароль, если это необходимо.

На данный момент функции ES при работе с удаленными серверами позволяют только просматривать файлы, размещенные в корневой папке. Но со временем разработчики обещают добавить новые функции (к примеру, предпросмотр сайта). А самое удивительное, что все это предоставляется абсолютно бесплатно. В программе даже не показывается реклама. Можно спросить, а за что же функционирует проект? Исключительно за спонсорское вознаграждение, а также за показ программы на официальном сайте.