Удаленное управление при помощи Android TV-приставкой и персональным компьютером

Удаленное управление при помощи Android TV-приставкой и персональным компьютеромНаверное, каждый сегодня слышал о так называемых AndroidTV-BOX приставках, которые без проблем подключаются к телевизору или монитору через HDMI-выход и превращают его в полноценный Smart-TV, работающий под управлением операционной системы Android. Стоимость таких приставок довольно низкая, а вот их функциональность – превыше всяких похвал. Единственный их недостаток связан с тем, что ими изначально невозможно управлять дистанционно. То есть, в комплекте приставки нет дистанционного пульта. Можно, конечно же, отдельно подключить к этому гаджету USB-хаб и комплект беспроводной мышки с клавиатурой, но вряд ли такую связку можно назвать портативной.

Есть ли другая возможность настроить дистанционное управление в TV-приставке? Для этого потребуется планшет или смартфон, также работающий под управлением ОС Android. На каждое из устройств необходимо установить приложение RKRemoteControl и подключить к одной Wi-Fi сети. В приложении сразу же появится возможность синхронизировать работу устройств. Приложение RKRemoteControl позволяет управлять приставкой в двух режимах: прямой (при этом на смартфоне или планшете отображается все, что и на экране телевизора), режим плеера.

Стоит заметить, что приложение RKRemoteControl позволяет дистанционно управлять не только TV-приставкой, но и некоторыми бортовыми компьютерами, программная оболочка которых разработана как раз на Android. Такие устройства, к примеру, устанавливаются в автомобилях BMW последнего поколения или же в современных горных велосипедах. Кстати, довольно широкий ассортимент последних можно посмотреть по адресу http://ek.ua/list/161/felt/.

Можно ли при помощи смартфона с Android дистанционно управлять персональным компьютером, который работает под управлением MicrosoftWindows? Буквально недавно в магазине приложений PlayMarket появился апплет MouseKit, который дистанционно позволяет эмулировать работу мышки и виртуальной клавиатуры. Разобраться с настройками этой программы не составит проблем. Разработчики не выдумывали колесо, а лишь добавили те функции, которые являются самыми часто используемыми большинством пользователей ПК. MouseKit – очень удобная программа для проведения презентаций. Апплет также имеет встроенные функции по работе с PowerPoint. Как и с RKRemoteControl, для синхронизации оборудования необходимо их подключить к одной беспроводной сети.