Компьютерная техника для ребенка: плюсы и минусы

001
Мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты – у нынешних детей очень много соблазнов! Но какой вред или пользу они могут принести для ребенка, знает не каждый родитель. Поэтому необходимо тщательно подумать и взвесить все плюсы и минусы перед новомодной покупкой.

Польза, которую они приносят

1. Помогают и облегчают процесс обучения. В настоящее время наука и образование дошло до такого уровня, что учебники уже не являются главным составляющим в обучении ребенка. Многие подумают, что это очень плохо, но на самом деле наоборот — это отлично. Конечно, книжки тоже непременно нужны, но теперь кроха не должен тягать их в огромном рюкзаке. Тем более планшет поможет ученику догнать материал, который он упустил, к примеру, за время болезни. Он будет помогать изучать иностранные языки, читать увлекательные книги.

2. Времяпровождение в интернете. С помощью интернета малыш сможет найти огромное количество игр, помогающих развить его мышление, фантазию, логику. Еще пока кроха будет занят просмотром захватывающих фильмов и мультиков, у его родителей появиться свободное время для отдыха. Благодаря современной электронике ребенок сможет развивать свои способности. В настоящее время существует колоссальное количество программ для творчества — рисования, музыки, мультипликации.

3. В ногу со временем. Безусловно, большим плюсом является, если ребенок будет с малых лет познавать новые технологии. Это поможет ему с легкостью адаптироваться во взрослом мире.

Аргументы против

1. Взрослые видео и реклама. К огромному сожалению, малыши достаточно часто могут увидеть рекламу взрослого толка, стать свидетелями нецензурного общения пользователей в социальных сетях. Чтобы этого избежать, родителям рекомендуется установить блокатор рекламы, ненавязчиво интересоваться кругом общения ребенка, контролировать, какие сайты он посещает.

2. Ущерб для здоровья. У детей, проводящих большую часть времени за компьютером, наблюдается значительная потеря зрения, частые головные боли, искривление осанки.

3. Неспособность ценить дорогостоящую технику. Современная, модная электроника стоит очень больших денег. К сожалению, не каждый ребенок понимает, насколько это дорого. Даже ремонт компьютеров подчас бывает очень недешевым. Ребенок может без особого труда разбить ноутбук или планшет, или потерять дорогой гаджет. Также подобные «игрушки» привлекают воров.

Советы для родителей

1. Сократить времяпровождение за компьютером для того, чтобы избежать проблем со здоровьем.

2. Сделайте так, чтобы ребенка окружали больше реальных людей, чем виртуальных.

3. Если малыш захотел новую модель планшета, предложите ему накопить самому денег на него, естественно, с вашей помощью. Так он будет больше ценить купленную вещь.