Нужен ли антивирус для Андроид?


В эпоху тотальной «смартфонизации» впору задуматься о том, насколько наша информация и сам телефон защищен от внешних вторжений. Каждый использует смартфон с разной степенью вовлеченности, и если у одного пользователя там нет ничего или почти ничего, то у другого может оказаться просто кладезь конфиденциальной информации. Тем не менее, вопрос о том, нужно ли ставить антивирус или нет, актуален для всех, независимо от индивидуального подхода к использованию телефона. Что касается компьютеров, то вопрос наличия антивирусов там даже не обсуждается. Это еще более актуально на корпоративном уровне, на странице https://www.nevsky-soft.ru/kaspersky/ можно почитать подробную информацию о том, что защищает Касперский, там же можно купить любую версию коммерческой лицензии этого ПО.

В любом случае нужно задуматься о том, о чем мы обычно не думаем ни секунды — что могут сделать приложения в нашем телефоне. Как минимум, они могут пересылать наши данные злоумышленникамм (включая прослушивание разговоров и просматривание через камеру), как максимум — заблокировать телефон с целью вымогательства. Обе ситуации крайне неприятны, и могут возникнуть в самый неподходящий момент. По сути, в каждом телефоне есть базовая защита, которая предоставляется на уровне Play Market. Если не загружать сторонние приложения, то можно чувствовать себя в относительной безопасности. Тем не менее, это иллюзорная защита, поскольку в СМИ регулярно появляются скандалы с приложениями, которые месяцами шпионили за пользователями, при этом будучи формально абсолютно «законопослушными» в Play Market. Эти программы загружали миллионы пользователей, доверяя авторитетности репозитория.

Наверное, вы уже сами поняли, что устанавливать антивирус нужно. Вирусы в классическом понимании на ОС Андроид не проникнут, но вредоносное ПО вполне может попасть, обычно под видом «благонадежного». Если говорить строго, то даже антивирус ошибается, но по крайней мере с ним шансов быть обманутым значитлеьно меньше. И да, далеко не все антивирусы предлагают защиту, большинство могут заниматься вообще далекими от безопасности вещами — «ускорять» телефон, упорядочивать папки, дефрагментировать память (которая не фрагментируется). Лучший вариант в том плане — Norton Security. Будьте в безопасности!