Как сделать рингтон из любого аудиофайла

Сегодня на каждом современном смартфоне имеется несколько десятков предустановленных рингтонов, но мы, как правило, не обращаем на них никакого внимания и используем мелодии, установленные по-дефолту. Однако рингтоны — это отличный вариант персонализации вашего устройства и возможность установить такие мелодии, которых больше ни у кого не будет, дабы не путать звуки звонков и входящих сообщений, когда вы находитесь в людном месте. Итак, давайте разбираться в том, как же сделать рингтон из любого аудиофайла.

В этой статье, мы покажем вам, как создавать собственные рингтоны для смартфона, как штатными средствами Android, так и используя специализированные приложения.

Как создать рингтон с помощью встроенных инструментов Android

Android 9.0 Pie имеет возможность создавать пользовательские рингтоны и сохранять их в памяти системы. Хоть вам и не нужно загружать особых программ для создания рингтонов, найти в интернете аудиодорожку все-таки придется (если вы, конечно, не хотите поставить на звонок собственный свист или что похуже, записав это на диктофон).

  • Итак, у вас есть исходный файл. Перейдите к настройкам устройства, а затем к настройкам звука. Тут вы можете выбрать мелодию для звонка и даже задать громкость для каждой SIM-карты отдельно (если ваш телефон поддерживает работу с двумя «симками»).
  • Нажмите на значок «+», чтобы добавить новый рингтон в список. Вы можете выбрать его из песен, загруженных на устройство, использовать диктофонную запись и даже добавить аудиодорожку из WhatsApp, если захотите. После того, как вы добавили мелодию, она появится в списке звуков. Просто быбирайте новый рингтон и нажимайте «OK». Готово!

Как создать рингтон при помощи стороннего приложения

На просторах Google Play Store есть несколько приложений, которые могут это сделать и все они работают примерно одинаково. Мы предлагаем использовать программу Ringdroid. Да, у нее довольно старомодный дизайн, но зато это приложение с открытым исходным кодом и оно работает весьма шустро и не перегружено рекламой. Приложение позволяет использовать любой звук или песню у вас на смартфоне в качестве мелодии звонка. Поддерживаются форматы файлов MP3, WAV, AAC и AMR.

  • Для начала установите Ringdroid на свой смартфон.
  • После запуска приложения, вы увидите список всех аудиофайлов, доступных на вашем устройстве. Теперь выбирайте из списка песню или файл, который вы хотите использовать в качестве рингтона.
  • После этого, трек откроется в специальном редакторе. Используйте два ползунка, чтобы выбрать начальную и конечную точку воспроизведения мелодии звонка.
  • Когда все будет готово, сохраните звуковой файл, нажав на значок в виде дискеты. Вы можете также переименовать готовый рингтнов, если хотите, и указать, для какого контакта вы хотите его использовать.

А какую песню вы используете в качестве рингтона? Дайте знать об этом в комментариях и в нашем официальном чате в Телеграм.