Пользователи из России отказываются от компактных смартфонов. Почему?

Удивительно, как могут меняться предпочтения людей с течением времени. Если еще два-три года назад большинство пользователей делали ставку на компактные смартфоны, отвергая фаблеты как явление, то теперь ситуация развернулась на 180 градусов. Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей российского рынка, сегодня почти половину от общей доли проданных смартфонов составляют аппараты с экранами более 5,6 дюйма, и их продажи постоянно растут, рискуя вытеснить более компактные гаджеты.

Читайте также: Развеян главный миф об AMOLED-экранах

По мнению экспертов, основной причиной роста популярности смартфонов с большими экранами стала доступная LTE-связь. Пользователи чувствуют, что могут не только играть, читать и слушать музыку, но и потреблять более требовательный к ресурсам контент, например, видео. Начав с YouTube и социальных сетей, многие переключились на потоковые сервисы и теперь смотрят фильмы и сериалы прямо на своих смартфонах. А делать это, по понятным причинам, удобнее именно на большом экране.

Почему стоит купить фаблет

Но крупные смартфоны хороши не только для просмотра видео, но и для онлайн-шопинга. Благодаря качественным дисплеям с большой диагональю пользователям стало проще рассматривать товары в интернет-магазинах и тут же заказывать их. А благодаря встроенным системам безопасной оплаты вроде Apple Pay и Google Pay оплачивать покупки стало как никогда просто и безопасно. В результате онлайн-шопинг постепенно переходит с компьютеров на мобильные устройства.

Читайте также: Как перенести пункт управления на Android в нижнюю часть экрана

В связи с этим было бы уместно назвать модели смартфонов, которые пользуются у россиян наибольшей популярностью. По данным «Ведомостей», в первом полугодии 2019 года покупатели из России отдавали предпочтения таким аппаратам, как Honor 8X, Honor 10 Lite, Galaxy A7 и iPhone XR. Все они, кроме последнего, стоят довольно недорого и к тому же предлагают сбалансированное сочетание технических характеристик вкупе с экраном под 6 дюймов.

А какой смартфон выбрали вы? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.