Android Studio для прилоржений под Android 9 Pie

Разработчики приложений для Android уже могут использовать обновленную стабильную версию Android Studio, отмеченную номером 3.2. Это последняя версия среды разработки для создания мобильных приложений для системы Google, которая была протестирована в бета-версии за последние несколько месяцев.

Android Studio 3.2

Новое издание важно, потому что оно включает в себя инструменты, которые облегчают реализацию новых элементов, дебютировавших с Android 9.0 Pie, и, следовательно, настало время их появления в первых приложениях. Однако стоит обратить внимание на способ распространения приложения. Новая Android Studio дает вам возможность сохранять созданные программы в новом формате Android App Bundle. Благодаря этому количество программ, которые будут отправляться в Play Store, будет меньше: современные тестеры нового метода распространения сообщают, что приложения обычно занимают на 11–64% меньше места по сравнению с типичными пакетами APK, которые использовались до сих пор.

Одной из новых функций в Android Studio 3.2 является также функция Energy Profiler. Благодаря этому у программиста есть возможность легко проанализировать энергетические потребности своего приложения и, при необходимости, изменить код, чтобы немного сэкономить в этой области. Это важно, особенно если учесть новости, появившиеся в самом Android. Тема энергосбережения и адаптивной батареи была одной из приоритетных с самого начала, поэтому стоит адаптировать ваши приложения к растущим требованиям пользователей.

Данная версия Android Studio также представляет собой более эффективные эмуляторы (поддерживающие процессоры Hyper-V и AMD) с возможностью создавать и восстанавливать моментальные снимки и создавать программы с использованием всех новейших API, в том числе связанных с искусственным интеллектом. Это позволит, например, реализовать функцию Slices, которая дает возможность вам ловко помещать фрагменты программ прямо в предварительный просмотр в приложении Google.

Описанные выше новые продукты, конечно, не все функции, которые были включены в последнюю версию. Полный список новых функций и изменений доступен в блоге разработчика. Рассматриваемая версия Android Studio теперь доступна для загрузки через каталог программного обеспечения. Вы можете выбрать версию для Windows и для пользователей MacOS.

С этим еще читают: